Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности поддержать Украину и усилить давление на Россию для завершения войны, но потребовал в обмен на это помощь европейских союзников в разминировании Ормузского пролива, сообщили Politico осведомленные источники. По их словам, глава Белого дома сказал об этом в ходе закрытых переговоров на саммите G7. Лидеры «Большой семерки» дали понять, что не отказываются от помощи с расчисткой Ормузского пролива, однако для этого необходимы определенные условия. Так, президент Франции Эммануэль Макрон, по данным собеседников Politico, подчеркнул, что отправка кораблей для разминирования возможна только по официальному запросу США и согласия других вовлеченных сторон, в частности Ирана и Омана.
Несмотря на то, что договоренность по этому вопросу не была достигнута, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об «оптимизме» после переговоров с Трампом. До этого, как отмечает Politico, европейские лидеры беспокоились, что глава Белого дома может заставить Украину согласиться на территориальные уступки. Эти опасения усилились после недавнего телефонного разговора Трампа с российским президентом Владимиром Путиным. Однако американский лидер неожиданно объявил, что США готовы вновь ввести жесткие санкции против российского нефтяного сектора. «Россия должна заключить соглашение», — подчеркнул Трамп.
После этого лидеры G7 выпустили совместное заявление, в котором заявили о намерении усилить давление на Россию с помощью санкций против нефтегазового сектора. В документе отмечается, что для ужесточения ограничений сложился удачный момент, поскольку США достигли соглашения с Ираном об открытии Ормузского пролива.
Также лидеры стран «Большой семерки» договорились увеличить поставки Украине систем противовоздушной обороны (ПВО), ракет-перехватчиков и дальнобойного оружия. Кроме того, будет рассмотрена возможность предоставления Киеву лицензий для их производства на украинской территории. Помимо этого страны G7 договорились укрепить энергетическую устойчивость Украины перед предстоящей зимой.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...