Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»
Газета «Паст» пишет:
Когда поствыборный период в стране начинается с беспрецедентной политической напряженности, а правила игры начинают диктоваться исключительно с силовых позиций, общество сталкивается с системным кризисом. Ситуация, когда лидер крупнейшей оппозиционной силы оказывается под домашним арестом, а правящая элита публично угрожает наказать и посадить в тюрьму всех основных противников, нарушает элементарные нормы политической конкуренции. Более того, когда предвыборные программы нацелены на духовные и религиозные структуры, имеющие конституционную защиту, а центральные избирательные органы и суды посредством поствыборных манипуляций лишают одну из сил парламентских мандатов, верховенство закона перестает действовать. Произвольная отмена депутатской неприкосновенности, правовые кампании, начатые против оппозиционных деятелей и их собственности, а также односторонняя пропаганда государственных СМИ и порученного экспертного поля подтверждают одно: государственный аппарат полностью сосредоточился на сохранении личной власти.
В этих тяжелых условиях оппозиционное поле, похоже, начало искать выход из сложившейся ситуации. Определенные скобки в отношении этих возможных шагов и стратегии раскрыл два дня назад Самвел Карапетян. Он отметил, что в ближайшее время инициирует широкую консолидацию оппозиционных сил, которая также будет сопровождаться активной митинговой борьбой, и уже через несколько дней они выступят с заявлением о созыве большого митинга.
В создавшейся ситуации, по сути, сформировались два основных пути, по которым должна идти политическая борьба, и, как показывают события, оппозиция выбрала тактику их параллельного применения.
Первый путь - это непрерывность правовых процессов. Несмотря на откровенно избирательное правосудие, осуществляемое прокуратурой и судами, рассмотрение всех юридических инстанций, апелляций и законодательных аргументов остается необходимостью. Это важно для документального представления произвола и беззакония правящей системы как внутреннему сообществу, так и международным наблюдателям.
Второй и наиболее важный путь - резкое усиление уличного давления, о чем Самвел Карапетян и объявил. Когда конституционные и парламентские каналы насильственно ограничены, прямая демократия и массовое законное общественное сопротивление становятся единственным действенным инструментом, который может заставить административную машину считаться с реальными требованиями общества и остановить плавный переход государства к тотальному авторитаризму.
Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»




















Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Распад и дискредитация всех институтов: «Паст»
Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»
«Плодосбор» обещаний: как власть в очередной раз бросает крестьянина на пороге экономического хаоса:...
ЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»
Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив