Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Беспрецедентно жесткие импульсы Москвы: армяно-российские отношения приближаются к точке невозврата: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

На днях заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, касающимся избирательных процессов в Армении и последних внутриполитических развитий, в частности, ходатайства о лишении неприкосновенности лидера партии «Процветающая Армения», кандидата в депутаты Гагика Царукяна.

В своем выступлении высокопоставленный российский чиновник отметил, что во время выборов активно применялся административный ресурс, были зафиксированы нападения, что не соответствует заявлениям властей о защите демократии. Он добавил, что вмешательство Запада в предвыборную кампанию носило беспрецедентный характер, и что западная сторона рассматривает Армению лишь как инструмент в борьбе против России с целью очистить политическое поле от сил, выступающих за здоровые отношения между Москвой и Ереваном. Медведев также подчеркнул, что разрыв сформированных связей с Россией приведет к неизбежным тяжелым последствиям для рядовых граждан Армении.

Это означает, что официальные оценки, звучащие из Москвы относительно внутриполитической ситуации в Армении, получили подчеркнуто жесткие тона. Россия больше не ограничивается мягкими дипломатическими формулировками и открытым текстом, а делает прямые заявления без всяких прикрас относительно политики, проводимой Ереваном. Одним из главных мотивов такой реакции российской стороны является начатый в отношении Гагика Царукяна процесс, в том числе связанный с инициативой лишения неприкосновенности, что рассматривается как новая волна незаконных политических преследований представителей оппозиционного поля.

Учитывая, что президент России Владимир Путин так и не поздравил Никола Пашиняна с «победой» на выборах, после чего оценки со стороны высокопоставленных российских чиновников и политической элиты начали приобретать более острые и бескомпромиссные оттенки, можно предположить, что в Москве планируют новые и более жесткие демарши против Еревана. Подобный стиль заявлений официальных кругов и резкое ужесточение риторики ясно показывают, что в ближайшем будущем в армяно-российских отношениях могут быть зафиксированы более необратимые моменты, а кризис между двумя странами достиг предела, за которым процессы станут совершенно непредсказуемыми.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»