Боррель: расширение функций ЕК привело к полному хаосу во внешней политике ЕС
Намерение главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен расширить полномочия своего ведомства привело к «полному хаосу» во внешней политике Евросоюза (ЕС). Такое мнение 1 июля выразил бывший глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
«Еврокомиссия не говорит от имени Европейского союза, она представляет только саму себя», — рассказал он в интервью газете Politico.
Для примера Боррель вспомнил про поездку еврокомиссара по делам Средиземноморья Дубравки Шуицы, отметив, что у нее не было полномочий выступать от имени ЕС, особенно на фоне того, что Израиль ранее запретил въезд верховному представителю ЕС по иностранным делам.
Кроме того, экс-глава европейской дипломатии заявил о росте институциональной напряженности в сфере оборонной политики Европы. Он подчеркнул, что назначение Андрюса Кубилюса еврокомиссаром по обороне противоречит функциям ЕК, которая, по его словам, не должна претендовать на роль «теневого Пентагона».
В мае агентство Bloomberg сообщило, что европейских чиновников отталкивает стиль управления фон дер Ляйен, так как она «одержима властью». По данным издания, «сплоченная команда» советников управляет повседневной работой ЕК, а сама фон дер Ляйен отодвигает на второй план почти всех, кроме ближайшего круга, и «занимается микроменеджментом».
В феврале отмечалось, что некоторые страны Евросоюза хотели подать иск в суд против ЕК на фоне расширения полномочий Европарламента (ЕП). Отмечается, подобная инициатива оспаривает соглашение, достигнутое между ЕП и ЕК в прошлом году, которое предоставляет законодательному органу большее влияние на процесс принятия решений.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026