Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Ucom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу Выпускники курса по кибербезопасности приняли участие в программе Ucom «Junior Academy»
Общество

При поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам

При поддержке Ucom сообщество ArmDrone запустило второй этап бесплатной образовательной программы для подростков по управлению FPV-дронами. В рамках программы состоялось практическое занятие с полётами в полевых условиях. В занятии также принял участие генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.

В рамках запуска второго этапа программы было получено более 500 заявок на участие. Отобранные участники уже ознакомились с технологиями беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и устройством FPV-систем, а также изучили основы управления дронами, планирования и безопасного выполнения полётов.

«Технологическое образование — это не только передача теоретических знаний. Важно, чтобы у молодых людей была возможность применять полученные знания на практике. Для нас в Ucom важно, чтобы молодёжь сохраняла интерес к технологиям и развивала свои профессиональные навыки. Мы также уверены, что такие программы способствуют укреплению позиций Армении как центра инноваций и технологий», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.

В ходе практического занятия участники закрепили свои навыки в полевых условиях, выполняя полёты на FPV-дронах и совершенствуя навыки управления устройствами, а также настройки программных и полётных параметров. Полученный опыт станет важной основой для дальнейших более сложных лётных упражнений и участия в международных соревнованиях по FPV.

«Благодаря поддержке Ucom мы смогли поэтапно реализовать эту образовательную программу: от отбора участников до проведения теоретических и практических занятий. Сегодня участники уже могут применять полученные знания в полевых условиях, выполняя реальные полёты и развивая свои навыки управления дронами. Наша цель — не только научить управлять дроном, но и сформировать техническое мышление, инженерный подход и создать новые возможности для молодых людей в сфере БПЛА», — отметил основатель сообщества ArmDrone Айк Карапетян.

Ucom регулярно реализует инициативы, направленные на технологическое образование и развитие молодёжи, с целью повышения интереса к современным технологиям и развития цифровых, технических и инженерных навыков. Образовательная программа по управлению FPV*-дронами (First-Person View), реализуемая совместно с сообществом ArmDrone, является важной частью этих инициатив. Она позволяет молодым людям получить теоретические знания о технологиях беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и развить практические навыки, необходимые для их применения, которые могут стать основой для дальнейшего образовательного и профессионального развития.

*FPV-дрон (First-person view — управление от первого лица) — позволяет оператору управлять беспилотным летательным аппаратом с эффектом присутствия. С помощью видеопередатчика, установленного на устройстве, изображение с камеры передается на видеоприемник оператора (FPV-очки), что позволяет управлять дроном на значительном расстоянии. Данная технология широко применяется в киноиндустрии, образовании и международных гонках дронов.