Любой выстрел, произведенный азербайджанскими военными, следует рассматривать как целенаправленную и регулярную стрельбу в направлении села - Омбудсмен
В последнее время появились публикации о том, что обстрелы азербайджанских военных у приграничных сел Сюникской области носят беспорядочный характер или они просто стреляют в воздух. Может сложиться впечатление, что это снижает риск стрельбы. Об этом на своей странице в Фейсбук написал Омбудсмен Армении Арман Татоян.
В частности, он написал:
«1) А как определить, что в азербайджанцы беспорядочно стреляют, чем эти выстрелы отличаются от целенаправленных? Например, 5 выстрелов за 10 минут являются целенаправленными или 10 выстрелов за 5 минут?
2) Или как сельчанин определит, стреляет азербайджанский военнослужащий в воздух или в направлении села? Если сельчанин предположит, что выстрел был произведен в воздух, значит он может быть спокойным? Какая разница, в воздух или в сторону села был произведен выстрел?
Цель Защитника прав человека Армении ясна: даже один выстрел нарушает мирную и спокойную жизнь жителей деревни, ставит под угрозу жизнь и здоровье жителя деревни и его ребенка, лишает жителя деревни возможности обрабатывать свою землю и пользоваться другим своим имуществом.
Предполагается, что любой выстрел, произведенный азербайджанскими военными, следует рассматривать как целенаправленную и регулярную стрельбу в направлении села.
Уже подтвержденный факт, что азербайджанские выстрелы из оружия малого и крупного калибра в непосредственной близости от армянских сел периодически совершаются даже на расстоянии менее 1 км, как в направлении воздуха, так и в направлении сел. Азербайджанские военнослужащие прекрасно понимают, что их выстрелы отчетливо слышны в селах, беспокоя мирных жителей и, в первую очередь, детей, нарушая их покой и мирную жизнь.
Следовательно, присутствие азербайджанских вооруженных служащих в непосредственной близости от сел Сюникской области или на дорогах, соединяющих общины области, любое их передвижение по этим дорогам попирает гарантированные Конституцией и международным правом права мирных жителей Сюника, представляет угрозу для их спокойствия и мира».




















Кто такой Петер Мадьяр, победивший Виктора Орбана
Юнибанк прошел международную сертификацию в области защиты клиентов
Европейские лидеры поддержат Пашиняна с оговорками или не станут бороться за его рейтинг? «Паст»
Чем грозит ссора с Москвой?
А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»
Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»
Тяжелые последствия «авантюризма»: разве мы представляем себе такое «будущее»? «Паст»
При поддержке Ucom сообщество ArmDrone проводит бесплатные курсы по FPV-дронам
«Армения – земля потомков Ноя»: французское издание
Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» выступят с отчетными конце...