Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Общество

Ученые объяснили, какие люди лучше переносят холод

Вариант гена, который влияет на функцию скелетных мышц, мог защитить людей от более низких температур, когда они мигрировали из Африки в Европу более 50 тыс. лет назад. Такое предположение высказывается в исследовании, опубликованном в American Journal of Human Genetics. Известно, что вариант гена ACTN3 с потерей функции (LOF) приводит к потере белка скелетных мышц, называемого альфа-актинином-3, и становится более распространенным по мере того, как современные люди переезжают в более холодную среду. Теперь исследователи показывают, что дефицит альфа-актинина-3 улучшает переносимость холода у людей за счет повышения мышечного тонуса.

«Наше исследование показывает улучшенную переносимость холода у людей, лишенных альфа-актинина-3. Это было бы эволюционным преимуществом для выживания при переезде в более холодный климат», - рассказывает соавтор исследования Хокан Вестерблад из Каролинского института. «Наша работа также подчеркивает огромное значение скелетных мышц в роли генератора тепла для человека».


В рамках исследования ученые погрузили 42 здоровых взрослых мужчин в возрасте от 18 до 40 лет с LOF вариантом гена ACTN3 и нормально функционирующим геном в воду температурой 14 градусов по Цельсию на 20 минут. Они перемежались 10-минутными паузами. В общей сложности воздействие длилось два часа.

69% участников с вариантом LOF удалось поддерживать температуру своего тела выше 35,5, в то время как среди людей с работающим генам это удалось только 30%.