Во время саммита по кипрскому урегулированию ожидается обсуждение отношений между ЕС и Турцией
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен выступили в пользу участия Европейского союза (ЕС) в предстоящем саммите по кипрскому урегулированию, который собирается провести в скором времени генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом информировал в письменном заявлении вечером в субботу официальный представитель правительства островного государства Кириакос Кушос, сообщивший о состоявшемся ранее в тот же день продолжительном телефонном разговоре между Анастасиадисом и фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.
«Во время общения они обменялись мнениями о последних событиях вокруг кипрского вопроса в связи с решением генсека ООН созвать неофициальную конференцию по Кипру с целью возобновления переговоров по существу вопроса с той точки, на которой они были остановлены в Кран-Монтане и урегулирования кипрской проблемы на основе соответствующих резолюций ООН, а также принципов и ценностей ЕС. Оба они согласились с необходимостью представительства ЕС на конференции, а также его предметной вовлеченности в усилия по решению кипрской проблемы, принимая во внимание среди прочего тот факт, что Республика Кипр является государством - членом ЕС», - говорится в сообщении.
По словам Кушоса, они также подчеркнули необходимость того, чтобы в результате возможного урегулирования проблемы разделенного острова Кипр и далее продолжал бы «оставаться функционирующим и заслуживающим доверия членом ЕС».
Кроме того, Анастасиадис и фон дер Ляйен обменялись мнениями о намеченном на март саммите ЕС, во время которого, как ожидается, будут обсуждены отношения между ЕС и Турцией. Президент Республики Кипр в связи с этим отметил необходимость того, чтобы Анкара подтвердила бы конкретными практическими действиями свою публично выраженную позицию по укреплению отношений с Брюсселем и чтобы эти действия «не выходили за рамки международной и европейской законности и при этом были последовательными и продолжительными».
Кроме того, президент островного государства и глава исполнительной власти ЕС обсудили и текущую ситуацию вокруг борьбы с распространением нового коронавируса. Анастасиадис выразил признательность Еврокомиссии, и в особенности самой фон дер Ляйен, а также еврокомиссару по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелле Кириакидис за поддержку тех усилий, которые предпринимают страны европейского сообщества в борьбе с пандемией, в том числе в проведении вакцинации населения.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой