Главная Лента Видео Поделиться
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭС Россия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из Армении Трамп заявил, что больше не будет думать только о мире Спикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из Баку Гамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроля У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам Вардеванян Министр юстиции РА приняла посла Болгарии В Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США «Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформации По делу о смерти военнослужащего есть задержанный Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану За большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов
Правительство Армения просит льгот для торговли со странами ЕАЭСРоссия может увеличить срок пребывания в стране перевозчиков из АрменииТрамп заявил, что больше не будет думать только о миреСпикер: Ереван будет пытаться найти решение для возвращения всех пленных из БакуГамбарян: Вопросы «церковь-священнослужитель» выходят за рамки государственного контроляСеть фиксированной связи Ucom доступна в Зовуни 27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360Внешние «игроки» уже открыто вмешиваются во внутренние дела Армении: «Паст»Коррупция вернулась в КГД? «Паст»Отравились не едой, а... угарным газом: «Паст»Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Паст» У Самвела Карапетяна диагностировали коронавирус, ему намеренно не оказали медпомощь: Арам ВардеванянЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости Министр юстиции РА приняла посла БолгарииВ Гренландии отметили спад экономической активности после угроз США«Крылья единства»: Армении необходимы четкая экономическая модель и архитектура промышленной трансформацииПо делу о смерти военнослужащего есть задержанныйУиткофф назвал четыре требования США к ИрануЗа большие деньги – да: В Армении вновь простят уклонистов«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушительным диктатором для независимых и суверенных государств․ Хачик Асрян
Политика

Россия играет ключевую роль в региональной безопасности – Айвазян

Сейчас происходят изменения в конфигурации региональных и внерегиональных силовых центров. Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян в ходе обсуждений в парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.

 

По словам министра, с точки зрения соблюдения перемирия и безопасности ключевую роль играет Россия. В то же время существенно возросли амбиции Турции в региональных процессах, сказал Айвазян.

"Обеспечение безопасности в регионе было и остается приоритетным направлением нашей внешней политики. Неурегулированный конфликт в свою очередь остается одним из ключевых вызовов в регионе. Последствия агрессии против Арцаха, предпринятой при содействии и непосредственном участии Турции, оккупация части территорий Арцаха не могут считаться урегулированием конфликта", - сказал он.

Полноценным решением может стать только мирное, политическое урегулирование, которое будет уважать права всех и определит окончательный статус Арцаха. Ереван со своей стороны готов к возобновлению мирных переговоров, однако для этого нужно сформировать среду, способствующую миру. Предпосылок этого со стороны Азербайджана еще видно, о чем свидетельствует отказ Баку вернуть пленных, создание разных препятствий для решения этой проблемы.

 

Армения также считает, что единственным международным посредническим форматом урегулирования является формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Ереван продолжит поддерживать этот формат.

"Мы хотим видеть в регионе сильное сопредседательство, которое сможет в первую очередь обеспечить содержание своего мандата, в частности продвижение мирного процесса", - отметил Айвазян.

Напомним, после 44-дневных боев в Карабахе, 9 ноября 2020 года главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.