Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

Круг сжимается: вероятность Армении на повестке дня Путин-Лукашенко

США ввели санкции против газопровода «Северный поток-2». Наряду с этим, Евросоюз одобрил ввод санкций против России по делу Навального. Новый этап западной или североатлантический политики сжатия круга вокруг Росси заметен невооруженным глазом. Вероятно, именно эти вопросы были на повестке дня во время встречи Путин-Лукашенко в городе Сочи. Путин и Лукашенко устроили встречу, скажем так, по логике времяпрепровождения: обсуждения, лыжи, скутер, чем, тем не менее, попытались развеять возможное напряжение повестки дня.

 

Дело в том, что процесс сжаия круга обостряет вопрос Беларуси для Путина. Лукашенко там на птичьих правах, это очевидно. В то же время примечательно, что Россия пока не нашла вариант разрешения белорусского кризиса, или – быстрый вариант. На днях Батька объявил, что в 2022-ом году проведет референдум по изменению конституции. Как он сообщил ранее, после референдума он уйдет. Вопрос в том, что, возможно, у России нет времени до 2022-ого, в том числе не только в связи с контролированием ситуации в Беларуси, но и в России. Если запад перешел к сужению круга, то это предвещает новую угрозу и одновременно – снижение возможностей.

В таком случае, кристаллизация контроля ситуации в Беларуси для Путина является неотложным вопросом. Какие решения предложил Лукашенко – неясно. Но встреча в Сочи могла касаться и Армении, если рассматривать предложения Путина как пакет. Иначе говоря, кристаллизацию и укрепление позиций в Беларуси Россия может связывать с Арменией. Примечательно, что сейчас существуют две страны, которые можно рассматривать как зону влияния России – Беларусь и Армения. Нужно отметить, что в обоих случаях ситуация для России, мягко говоря, противоречивая.

 
 
 

Именно в этом контексте очень примечательно то, что наряду со сжатием круга вокруг России, в Армении сужается внутриполитическая борьба, сужается как пружина, которая может открыться в любой момент, выдвигая серьезную нестабильность и открывая дорогу для внешнего вмешательства, механизмы которого не только де юре, но и де факто контролирует Россия