Главная Лента Видео Поделиться
Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину Трамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и Израиль Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады
Какой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев
Политика

Круг сжимается: вероятность Армении на повестке дня Путин-Лукашенко

США ввели санкции против газопровода «Северный поток-2». Наряду с этим, Евросоюз одобрил ввод санкций против России по делу Навального. Новый этап западной или североатлантический политики сжатия круга вокруг Росси заметен невооруженным глазом. Вероятно, именно эти вопросы были на повестке дня во время встречи Путин-Лукашенко в городе Сочи. Путин и Лукашенко устроили встречу, скажем так, по логике времяпрепровождения: обсуждения, лыжи, скутер, чем, тем не менее, попытались развеять возможное напряжение повестки дня.

 

Дело в том, что процесс сжаия круга обостряет вопрос Беларуси для Путина. Лукашенко там на птичьих правах, это очевидно. В то же время примечательно, что Россия пока не нашла вариант разрешения белорусского кризиса, или – быстрый вариант. На днях Батька объявил, что в 2022-ом году проведет референдум по изменению конституции. Как он сообщил ранее, после референдума он уйдет. Вопрос в том, что, возможно, у России нет времени до 2022-ого, в том числе не только в связи с контролированием ситуации в Беларуси, но и в России. Если запад перешел к сужению круга, то это предвещает новую угрозу и одновременно – снижение возможностей.

В таком случае, кристаллизация контроля ситуации в Беларуси для Путина является неотложным вопросом. Какие решения предложил Лукашенко – неясно. Но встреча в Сочи могла касаться и Армении, если рассматривать предложения Путина как пакет. Иначе говоря, кристаллизацию и укрепление позиций в Беларуси Россия может связывать с Арменией. Примечательно, что сейчас существуют две страны, которые можно рассматривать как зону влияния России – Беларусь и Армения. Нужно отметить, что в обоих случаях ситуация для России, мягко говоря, противоречивая.

 
 
 

Именно в этом контексте очень примечательно то, что наряду со сжатием круга вокруг России, в Армении сужается внутриполитическая борьба, сужается как пружина, которая может открыться в любой момент, выдвигая серьезную нестабильность и открывая дорогу для внешнего вмешательства, механизмы которого не только де юре, но и де факто контролирует Россия