Главная Лента Видео Поделиться
Архиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Арсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом Европы GlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рисками В Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщины Автодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетности КГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходов В Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с Арменией США перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний Восток Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак Карапетян Пейзаж Айвазовского выставят на торги в Москве за 60 млн рублей Хачанов улучшил свою позицию в рейтинге ATP Мишустин: В России в целом находятся около 1 млн. нелегальных иммигрантов
Поражение было следствием системы управления. «Паст»Шеф, ЕС деньги не отдал. «Паст»Как воздух и вода необходима новая программа прослушивания. «Паст»Растущий рейтинг Карапетяна может заставить систему пересмотреть правила игры. «Паст»«Загадка» АНИФ: что раскрывают официальные цифры. «Паст»Смена власти, реальная возможность выбора, оздоровление политического поля: формируется новый оппозиционный полюс. «Паст»Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыАрхиепископ Хажак Парсамян: Позиция Патриарха Саакa всегда чёткая: он поддерживает Верховного Патриарха Доверие и глобальный охватАрсен Торосян и Рафаэль Бенитес обсудили направления развития сотрудничества с Советом ЕвропыGlobalSource: Ядерный выбор Армении сопряжен с серьезными долговыми рискамиВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВ Гюмри из супермаркета «Вива» в медцентр «Гюмри» доставлено тело 65-летней женщиныАвтодекларирование и новые исключения в Армении: что можно не указывать в налоговой отчетностиКГД Армении— о видах и порогах не подлежащих декларированию необлагаемых налогом доходовВ Грузии временно закрыли дорогу, ведущую к границе с АрмениейВесеннее предложение Ucom: HONOR X7d 5G и ценные подаркиСША перебросили в Британию две эскадрильи истребителей для отправки на Ближний ВостокСегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов․ Лидер Движения «Всеармянский фронт» генерал-майор Аршак КарапетянГосударство на «ара»? Когда заместитель председателя НС забывает о своей должности. «Паст»
Международное

5 интересных фактов о хромосомах

Хромосомы – это нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки. Именно в них хранится, реализуется и передается бо́льшая часть наследственной информации.

Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о хромосомах.

  1. Число хромосом у организмов разное, и не у всех есть половые хромосомы

У разных организмов есть разное количество хромосом. Их число в среднем составляет 10-50 хромосом на клетку. Диплоидные клетки человека содержат 46 хромосом (44 аутосомы, 2 половые хромосомы). У кошки, например, 38 хромосом, у гориллы – 48, у гепарда – 38, у камчатского краба – 208, у комара – 6, а у бактерии E.coli – всего 1.

Но при этом далеко не у всех организов есть половые хромосомы. Например, осы, пчелы и муравьи не имеют половых хромосом, и их пол определяется оплодотворением. Если яйцеклетка оплодотворяется, то получится самец, а неоплодотворенные яйца развиваются в самок. Этот тип бесполого размножения является формой партеногенеза.

  1. Хромосомы определяют пол человека

Пол человека зависит от половых хромосом: сперматозоиды у человека содержат один из двух типов половых хромосом: X или Y, в то время как женские яйцеклетки содержат две половые хромосомы X. В результате оплодотворения может получиться зигота XX, тогда получится девочка, или XY, тогда получится мальчик.

  1. Х-хромосомы крупнее, чем Y-хромосомы

Размер Y-хромосомы составляет около одной трети размера X-хромосомы. Если Х-хромосома составляет около 5% всей ДНК в клетках, то Y-хромосома составляет около 2% всей ДНК клетки.

  1. Хромосомы человека содержат вирусную ДНК

Около 8% вашей ДНК происходит от вирусов, известных как вирусы Борна. Эти вирусы поражают нейроны людей, птиц и других млекопитающих. Размножение вируса Борна происходит в ядре инфицированных клеток. Вирусные гены, которые реплицируются в инфицированных клетках, могут интегрироваться в хромосомы половых клеток, и когда это происходит, вирусная ДНК передается от родителей к потомству. Есть мнение, что вирус Борна может быть причиной определенных психических и неврологических заболеваний у людей.

  1. Есть два основных типа хромосомных мутаций

Хромосомные мутации можно разделить на два основных типа: мутации, вызывающие структурные изменения, и мутации, вызывающие изменения числа хромосом. В первом случае разрыв и дупликации хромосомы могут вызывать несколько типов структурных изменений хромосом. Мутации также могут привести к аномальному количеству хромосом у человека: это происходит во время мейоза и приводит к тому, что клетки имеют либо слишком много, либо недостаточно хромосом. Синдром Дауна или трисомия 21 возникает из-за наличия дополнительной хромосомы на аутосомной 21 хромосоме.