Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Резкое повышение температуры в Армении: критическая степень

25 февраля внутриполитическая температура в Армении резко повысилась. И учитывая, что ситуация была уже горячей, она практически приближалась к критической степени кипения. После заявления Генштаба сложился внутриполитический тупик. В ответ на требование об отставке премьер-министра, Никол Пашинян на Площади Республики озвучил требование об отставке начальника Генштаба Оника Гаспаряна, отметив, что либо президент Армен Саргсян подпишет указ о лишении должности, либо сам Оник Гаспарян должен уйти по собственному заявлению. На самом деле Никол Пашинян поставил перед внутриполитическим выбором не только Оника Гаспаряна, поскольку его тот или иной выбор будет иметь внутриполитический контекст, но и президента Армена Саргсяна, который откладывает подписание лишения должности начальника Генштаба.

 
Пока пишутся эти строчки, возможно новое изменение ситуации, учитывая, что заявление начальника Генштаба используется радикальной оппозицией. Вазген Манукян уже заявил о закрытии проспекта Баграмяна. И хотя Никол Пашинян говорил на Площади Республики о готовности обсуждения путей выхода из ситуации со всеми силами, Вазген Манукян заявил, что их штаб находится на улице Баграмяна, и они будут обсуждать только вопрос об уходе Никола Пашиняна. Очевидно, что процесс идет по логике поляризации и экстремизма, что, конечно, увеличивает вероятность столкновений. Мы должны надеяться, что каждая из сторон проявит свою долю здравого смысла, понимая, что авантюра конфликта станет де-факто концом армянской государственности. В то же время очевидно, что в контексте баланса политических сил баланс общественных настроений складывается не в пользу радикальной оппозиции. Не исключено, что с учетом этого соображения была предпринята попытка вовлечь в процесс армию, высший командный состав, опираясь на то, что армия является авторитетом в Армении, а некоторые из ее носителей являются руководством Генштаба. Это, конечно, сам по себе, опасный расчет, потому что, даже если он поможет в политических вопросах, он может нанести серьезный удар по легитимности того же руководящего состава военного руководства. Этот расчет, тактика с такой структурой может исходить только из интересов противников суверенитета Армении, расчет с этой структурой может привести только к целям, направленным на растрату последних возможностей армянского субъекта государственности.

Не в интересах Армении найти решение, которое не пользуется безоговорочной общественной поддержкой и одобрением невооруженным глазом, независимо от того, как это решение реализуется. Соответственно, любая сила должна глубоко осознавать, что успех на волне, лишенной ощутимой общественной легитимности, не закончится иначе, как крушением государственности Армении.