Главная Лента Видео Поделиться
Армения сохраняет права и обязательства в ОДКБ: Мария Захарова Помощь от государства остается на словах: цветы дешевеют, кредиты давят на производителей Двое судей КС не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании итогов выборов Армянские теннисистки пробились во вторую группу впервые за 17 лет Армянское вино удовлетворено Большой золотой медалью на конгрессе Mondial de Bruxelles Арестован сын Мартуна Григоряна Фабрика по производству врагов. Ложные тезисы о «российском вмешательстве» как инструмент политических преследований: Роберт Амстердам Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину
Армения сохраняет права и обязательства в ОДКБ: Мария ЗахароваПомощь от государства остается на словах: цветы дешевеют, кредиты давят на производителейСегодня состоится Общее годовое собрание акционеров Юнибанка: чистая прибыль банка составила 9,8 млрд драмов Женская сборная Армении по теннису добилась исторического успеха, вернувшись во II группу спустя 17 лет Двое судей КС не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании итогов выборовАрмянские теннисистки пробились во вторую группу впервые за 17 летАрмянское вино удовлетворено Большой золотой медалью на конгрессе Mondial de BruxellesОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика Арестован сын Мартуна ГригорянаФабрика по производству врагов. Ложные тезисы о «российском вмешательстве» как инструмент политических преследований: Роберт АмстердамКакой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИК
Спорт

Левон Аронян решил покинуть Армению: он сообщил, под флагом какой страны он будет выступать

Левон Аронян выступил с заявлением, в котором дал ответ на вопросы, касающиеся его переезда. Аронян уезжает из Армении. в заявлении, опубликованном на его странице в Facebook, он написал:

 

“Мои дорогие,

 
 

прошлый год был очень тяжелым для всех нас — эпидемия, война, в моем случае была и личная трагедия и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Передо мной встал выбор: бросить работу или переехать туда, где меня ценят.

 
 

Прождав больше года исполнения обещаний действующей власти, я понял, что должен принять поворотное решение — уехать из родной страны. Очевидно, что каждый год ожидания перемен — это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры. И я очень ценю те жертвы, которые принесла моя семья для того, чтобы я стал шахматистом, особенно мама, поэтому я должен использовать все свои возможности.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь внести значительный вклад в величайшие достижения армянских шахмат․Три золотые олимпийские медали, золото чемпионата мира, два Кубка мира, ряд личных и командных побед. Мне кажется, что в шахматах невозможно достичь  высот без огромной тяжелой работы и без поддержки государства. Следует отметить, что существенным фактором нашего шахматного успеха было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саргсяна — сильная поддержка, которую он проявлял на протяжении многих лет.

После революции 2018 года новое правительство обещало продолжить эту линию, но обещание было ограничено годом частичной поддержки, после чего оно прекратилось. За это время на арену вышли новые государственные деятели, которые совершенно не разбирались в спорте и, приписывая им наш успех, начали самоутверждаться, даже путем шантажа. Им удалось расколоть семью шахматной солидарности, которая формировалась годами, и превратить поле в хаос. Я много раз пытался выразить свою обеспокоенность ситуацией бывшему министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, другим должностным лицам в этой области, а также и премьер-министру Республики Армения во время единственной встречи с ним за эти 3 года, на которую он уделил всего 15 минут.

Все мои попытки остановить деструктивные решения, принимаемые в шахматной сфере, не увенчались успехом. Мне, к сожалению,  не удалось объяснить новому правительству, что шахматы — это большое наследие нашей страны, что наши успехи на этом поприще — это одно из величайших достижений нашей страны. Лично для меня победы армянских шахмат — вторая причина для гордости, после Независимости Армении, после нашей победы в Арцахской освободительной войне 1992 -1994 гг.

 

Я не смог донести до них простую истину, что я прошу государственной поддержки не для себя, а для возможности служить и прославлять нашу Родину своими успехами, которых у Армении может не быть десятилетиями!

Ответ был такой: “Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна уже нет потенциала”.

Сразу после этого “приговора”, на престижном турнире в Ставангере, я одержал победу над чемпионом мира и шахматистом номер два в мире.

За прошедшие годы я получал много интересных предложений из разных стран. Включая и предложение великого американского филантропа, любителя шахмат Рекса Синкфельда, который каждый год повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Я всегда оправдывал свой отказ тем, что то, что делает мое государство, бесценно для развития шахмат, что никакая материальная ценность не может сравниться с уважением, которым шахматист пользуется в Армении.

Я хочу поблагодарить уважаемого Рекса Синкфельда за то, что он продолжает верить в меня и сегодня. Спасибо Фабиано Каруане, который, будучи сильнейшим игроком Америки, поддерживает меня, разделяя мое решение стать товарищем по команде. Я очень благодарен   моей семье, родным, друзьям, всем людям, которые знают мои принципы и понимают меня.

Моя мама часто повторяет армянскую пословицу. “Господь каждого человека испытывает по мере его возможностей”. В моей жизни было много испытаний, каждое новое я принимал со смирением, с желанием быть лучше, чем вчера. Надеюсь, я достойно преодолею и это.

Я уверен, что со временем шахматы в Армении вернут свой статус. И вместо того, чтобы закрывать шахматные школы ушедших приверженцев, мы снова увидим уважение к спорту, который займет у нас свое прежнее твердое место.

А пока я хочу еще раз заверить, что я непременно буду связан со своей родиной. Я буду продолжать делать все возможное и невозможное для своей страны даже издалека”.