Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Состоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
Политика

Президент Армении вновь не подписал проект указа об освобождении Оника Гаспаряна с поста начальника Генштаба

Президент Армении Армен Саркисян распространил заявление касательно собственного решения о предложении об освобождении от должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

«Президент республики придает важность скорейшему разрешению политического кризиса, возникшего по вопросу освобождения от должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна.

С этой целью состоялись встречи с премьер-министром, генерал-полковником Оником Гаспаряном и высшим командным составом Вооруженных сил. Изучены обоснования премьер-министра касательно непринятия возражений президента по поводу проекта указа об освобождении.

Очевидно, что сложившаяся ситуация является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военное и послевоенное время, иногда с весьма персонифицированными подходами. Не могут быть проигнорированы также спорные в правовом плане комментарии, правоприменительная практика, возможный пробел в законе.

Президент республики в своих предыдущих заявлениях подчеркнул, что скорейшее урегулирование проблемы в рамках Конституции имеет первостепенную важность для безопасности и стабильности Армении и Арцаха и является абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественного согласия, выхода из создавшейся неопределенной ситуации и достижения окончательного разрешения.

Президент Армении решил не подписывать проект указа.

В то же время, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, президент республики обратится в Конституционный суд с отдельным обращением с просьбой определить вопрос соответствия закона «О воинской службе и статусе военнослужащего от 15 ноября 2017 г Конституции РА.

Президент республики, верный своему обязательству, продолжит шаги, направленные на дальнейшую стабилизацию ситуации и призывает всех, используя институт президента в качестве площадки, вести переговоры с целью нахождения всеобъемлющего решения всех существующих проблем».

Ранее премьер-министр Никол Пашинян обратился с тем же ходатайством – уволить Оника Гаспаряна. Президент ответил отказом и вернул очевидно не соответствующий законодательству документ премьеру с замечаниями. Пашинян в тот же день повторно отправил проект указа, требуя немедленно отстранить Гаспаряна. На последовавшем затем митинге Пашинян прямо обвинил генерал-полковника в невыполнении своих приказов и предательстве. Напомним, что поводом для происходящего стало нелепое заявление Пашиняна о неисправности ОТРК «Искандер» и комментарии заместителя Оника Гаспаряна, Тирана Хачатряна. Пашинян в гневе уволил Хачатряна и попытался сделать то же в отношении Гаспаряна. Ляп по поводу «Искандеров» через несколько суток попытались исправить в пресс-службе Пашиняна, заявив, что «ему неправильно доложили». Естественно, была предпринята попытка переложить вину за «неправильный доклад» на Генштаб.