Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

Международные азербайджаноязычные СМИ начали освещать заявления Омбудсмена РА

Международные азербайджаноязычные СМИ начали освещать заявления Защитника прав человека Армении о том, что процесс, связанный с границей в Сюнике нарушает права жителей приграничных общин. Об этом сообщил Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

По его словам, речь также идет о недопустимости присутствия азербайджанских вооруженных сил, указателей и флагов в Сюнике.

Азербайджанская служба Би-би-си в ответ на заявление Защитника прав человека Армении отметила, что власти Азербайджана не ответили на это “обвинение”. Таким образом, была предпринята попытка обосновать, что утверждения омбудсмена о том, что права приграничных жителей Сюника были нарушены или поставлены под угрозу, не имеют оснований.

Защитник прав человека Республики Армения еще раз твердо заявляет, что процесс связанный с границами между Азербайджаном и Сюникской и Гегаркуникской областей Армении, не основан на верховенстве закона и противоречит принципам международного права.

Основная логика в том, что процесс демаркации границы не может нарушать нормальные условия жизни приграничных жителей и их права. Речь идет не только о правах на дома и землю, но и на водные ресурсы, средства к существованию и так далее.

Также необходимо рассчитать все возможные убытки, которые может понести человек или лицо, занимающееся бизнесом. Все это также должно стать предметом международных переговоров и дискуссий.

Не должны возникать условия, нарушающие нормальную жизнь человека в постоянном месте жительства только потому, что его права не были приняты во внимание из-за какого-то процесса, связанного с границами”.