Мужчины, пожилые люди и курильщики: Ученые рассказали о людях, которые сильнее подвержены заражению коронавирусом
Мужчины, пожилые люди и курильщики обладают определенными особенностями в дыхательных путях, которые делают их уязвимее перед коронавирусом, как выяснила международная группа ученых, включая Исследовательский институт трансляционной геномики (TGen), филиал City of Hope.
Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.
Данные геномного секвенирования одноклеточной РНК и Атлас клеток человека (это набор исчерпывающих справочных карт, которые описывают и определяют клеточную основу здоровья и болезни) дали исследователям возможность проанализировать влияние вируса SARS-CoV-2 на более чем 1,3 миллиона клеток из образцов ткани носа, дыхательных путей и легких 228 здоровых людей без COVID-19.
Как оказалось, возраст, курение и пол играют важную роль в способности SARS-CoV-2 проникать в клетки и воспроизводиться.
У мужчин, пожилых людей и курильщиков фермент ACE2 был более выражен, а это означает, что коронавирусу было легче проникнуть в эти клетки и заразить их. Мужчины и пожилые люди также экспрессируют больше TMPRSS2, гена, который разрезает белки Spike на поверхности вируса, способствуя его проникновению в клетки человека. Исследователи также обнаружили дополнительные ферменты помимо TMPRSS2, которые также позволяют вирусу заражать организм.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
27-29 апреля в Ереване состоится международная конференция FINTECH360
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости