Российский эксперт указала на системный кризис экономики Армении и назвала пути выхода из него
Системный экономический кризис в Армении - следствие той политики, которая велась в Армении на протяжении довольно долгого периода. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва 5 марта февраля заявила ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Аза Мигранян.
По ее словам, существует проблема формирования эффективной системы управленческих кадров в государственном аппарате и в системе коммерческих взаимоотношений, что достаточно серьезно тормозит процесс экономического развития.
Она отметила важность изменения принципиальных критериев и подходов к формированию кадрового состава государственной системы управления экономического блока.
«Если говорить об экономической ситуации в целом, то я бы на первое место поставила эффект влияния ограничений, связанных с коронавирусом, а уже на второе - вопросы влияния войны. По итогам завершения военных действий крайне актуальным является вопрос формирования правовых основ для регулирования экономических взаимоотношений между той территорией, которая находится в зоне влияния Азербайджана, и территорией, находящейся в зоне влияния российских миротворческих сил. Потеря территорий достаточно серьезно скажется на состоянии продовольственного рынка Армении. В этих условиях стратегия и выбор модели экономического развития Армении играет очень важную роль», - добавила Мигранян.
Эксперт подчеркнула необходимость формирования экономической модели, которая бы основывалась на использовании экономического потенциала не с точки зрения формирования прибыльности, а с точки зрения решения социальных вопросов. Это на сегодняшний день является актуальным для Армении.
Что касается вопроса разблокировки транспортных коммуникаций, то он, по мнению экономиста, является сложным и будет напрямую зависеть от формирования экспортного потенциала от возможностей заполнения, ибо строительство любого транспортного коридора связано не только с политикой, но с его экономической окупаемостью.
«За годы блокады экспорт Армении сформировал довольно-таки определенную структуру, которая основывается на вывозе негабаритных грузов. Сегодня вполне достаточно тех мощностей грузового транспорта (автомобильного и в небольшой степени авиационного), которая есть», - заключила Мигранян.




















Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак Карапетян