Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Российский эксперт указала на системный кризис экономики Армении и назвала пути выхода из него

Системный экономический кризис в Армении - следствие той политики, которая велась в Армении на протяжении довольно долгого периода. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва 5 марта февраля заявила ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Аза Мигранян.

 

По ее словам, существует проблема формирования эффективной системы управленческих кадров в государственном аппарате и в системе коммерческих взаимоотношений, что достаточно серьезно тормозит процесс экономического развития.

 

Она отметила важность изменения принципиальных критериев и подходов к формированию кадрового состава государственной системы управления экономического блока.

 

«Если говорить об экономической ситуации в целом, то я бы на первое место поставила эффект влияния ограничений, связанных с коронавирусом, а уже на второе - вопросы влияния войны. По итогам завершения военных действий крайне актуальным является вопрос формирования правовых основ для регулирования экономических взаимоотношений между той территорией, которая находится в зоне влияния Азербайджана, и территорией, находящейся в зоне влияния российских миротворческих сил. Потеря территорий достаточно серьезно скажется на состоянии продовольственного рынка Армении. В этих условиях стратегия и выбор модели экономического развития Армении играет очень важную роль», - добавила Мигранян.

 

Эксперт подчеркнула необходимость формирования экономической модели, которая бы основывалась на использовании экономического потенциала не с точки зрения формирования прибыльности, а с точки зрения решения социальных вопросов. Это на сегодняшний день является актуальным для Армении.

 

Что касается вопроса разблокировки транспортных коммуникаций, то он, по мнению экономиста, является сложным и будет напрямую зависеть от формирования экспортного потенциала от возможностей заполнения, ибо строительство любого транспортного коридора связано не только с политикой, но с его экономической окупаемостью.

 

«За годы блокады экспорт Армении сформировал довольно-таки определенную структуру, которая основывается на вывозе негабаритных грузов. Сегодня вполне достаточно тех мощностей грузового транспорта (автомобильного и в небольшой степени авиационного), которая есть», - заключила Мигранян.