Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Политика

Недопустимо причину общественного неповиновения подменять искусственной повесткой

В Армении непозволительно повестку досрочных парламентских выборов увязывать с условием отставки начальника Генерального Штаба РА. Соображения следующие.

1.Публичная оппозиция не должна быть заинтересована в рафинированной (неэмоциональной) борьбе за места в новом Национальном Собрании. Основная задача публичной оппозиции это требование ухода в отставку правительства Пашиняна и самого Пашиняна, и последовательное увязывание Пашиняна и его креатуры с результатами прошедшей войны.

Общественное сознание должно чётко идентифицировать Пашиняна, его депутатскую фракцию и партию “Гражданский договор” с потерей армянского Нагорного Карабаха, с тысячами убитых, без вести пропавших и покалеченных солдат. Основаная задача публичной оппозиции это передача исполнительной власти до внеочередных выборов временному правительству, с тем чтобы именно она организовала и провела эти самые внеочередные выборы.

2.Армия, согласно Конституции РА, это структура вне гражданской политики. Требование Армии об отставке Пашиняна и его правительства и в будущем об обязательном возбуждении уголовного дела по Статье 299 УК РА “Государственная измена” – это суверенное право Армии. И, соответственно, никакая политическая партия в Армении не имеет право требование Армии о необходимости ухода в отставку Пашиняна и его правительства подменить понятием так называемых досрочных выборов и, само собой в качестве компромисса, соглашаться на отстранение от должности Оника Гаспаряна в обмен на согласие Пашиняна на внеочередные выборы.

Пашинян и его правительство должны подчиниться требованию Армии, а общественность страны – признать провозглашённую резолюцию Генерального Штаба РА в качестве безальтернативной.

3.Досрочные выборы в Национальное Собрание это не политический референдум за или против Пашиняна и его креатуры. Досрочные выборы в Национальное Собрание – это отчаянная попытка вернуть Армению на путь понятного и внятного управления, и соблюдения армянских государственных интересов в новых условиях.

4.Пашинян и члены его правительства, а также депутаты из пропашиняновской фракции изначально должны быть исключены из всего цикла предстоящих выборов в Национальное Собрание РА, постольку посколько все они (!) участники антиконституционных процессов в Армении, и, соответственно, все их действия необходимо рассматривать в рамках уголовных дел по Статьям УК РА 299 и 301.1 “Государственная измена” и “Посягательство на конституционный строй”. И в конце. Объективные индикаторы кризисных проявлений в государстве беспристрастно хронометрируют, что время работает не на действующую власть, а на публичную оппозицию.

Владимир Саркисян политический обозреватель