Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

Недопустимо причину общественного неповиновения подменять искусственной повесткой

В Армении непозволительно повестку досрочных парламентских выборов увязывать с условием отставки начальника Генерального Штаба РА. Соображения следующие.

1.Публичная оппозиция не должна быть заинтересована в рафинированной (неэмоциональной) борьбе за места в новом Национальном Собрании. Основная задача публичной оппозиции это требование ухода в отставку правительства Пашиняна и самого Пашиняна, и последовательное увязывание Пашиняна и его креатуры с результатами прошедшей войны.

Общественное сознание должно чётко идентифицировать Пашиняна, его депутатскую фракцию и партию “Гражданский договор” с потерей армянского Нагорного Карабаха, с тысячами убитых, без вести пропавших и покалеченных солдат. Основаная задача публичной оппозиции это передача исполнительной власти до внеочередных выборов временному правительству, с тем чтобы именно она организовала и провела эти самые внеочередные выборы.

2.Армия, согласно Конституции РА, это структура вне гражданской политики. Требование Армии об отставке Пашиняна и его правительства и в будущем об обязательном возбуждении уголовного дела по Статье 299 УК РА “Государственная измена” – это суверенное право Армии. И, соответственно, никакая политическая партия в Армении не имеет право требование Армии о необходимости ухода в отставку Пашиняна и его правительства подменить понятием так называемых досрочных выборов и, само собой в качестве компромисса, соглашаться на отстранение от должности Оника Гаспаряна в обмен на согласие Пашиняна на внеочередные выборы.

Пашинян и его правительство должны подчиниться требованию Армии, а общественность страны – признать провозглашённую резолюцию Генерального Штаба РА в качестве безальтернативной.

3.Досрочные выборы в Национальное Собрание это не политический референдум за или против Пашиняна и его креатуры. Досрочные выборы в Национальное Собрание – это отчаянная попытка вернуть Армению на путь понятного и внятного управления, и соблюдения армянских государственных интересов в новых условиях.

4.Пашинян и члены его правительства, а также депутаты из пропашиняновской фракции изначально должны быть исключены из всего цикла предстоящих выборов в Национальное Собрание РА, постольку посколько все они (!) участники антиконституционных процессов в Армении, и, соответственно, все их действия необходимо рассматривать в рамках уголовных дел по Статьям УК РА 299 и 301.1 “Государственная измена” и “Посягательство на конституционный строй”. И в конце. Объективные индикаторы кризисных проявлений в государстве беспристрастно хронометрируют, что время работает не на действующую власть, а на публичную оппозицию.

Владимир Саркисян политический обозреватель