Главная Лента Видео Поделиться
Послание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступки Нанеся удары по Ирану, США значительно усложнили дальнейшие переговоры - Аракчи Госсекретарь США обсудил с премьер-министром Пакистана содействие прочному миру между Ираном и Израилем Утром около 30 человек в масках вторглись в резиденцию главы Ширакской епархии В самой сухой пустыне мира выпал снег Строителей в странах ЕАЭС будут готовить по единым правилам Аятолла Хаменеи: США устроит только полная капитуляция Ирана Союз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха: Не прекращаются пытки в отношении армянского народа В отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна возбуждено уголовное производство Делегация НС Армении проводит встречи в Вашингтоне Армения номинирована на Wanderlust Reader Travel Awards 2025 Марко Рубио: США пока не будут вводить дополнительные санкции против России
Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян принял участие в панельной дискуссии на первом Международном форуме по циркулярной экономике Награды и новые угрозы Пашиняна, обращение архиепископа Баграта: «Итоги дня» – видеовыпуск новостей на русскомСергей Мкртичян – в финале престижного конкурса скрипачей «Премия Паганини»Club World Cup: Определились все пары 1/8 финалаДавид Ананян: Происходящее - признак агонии авторитарного режимаПослание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступкиВсе «секреты» свадьбы второго самого богатого человека в миреПослание Самвела Карапетяна из УИУ: Выклянчивая мир, они взамен получают ежедневные уступкиНанеся удары по Ирану, США значительно усложнили дальнейшие переговоры - АракчиГоссекретарь США обсудил с премьер-министром Пакистана содействие прочному миру между Ираном и ИзраилемУтром около 30 человек в масках вторглись в резиденцию главы Ширакской епархииВ самой сухой пустыне мира выпал снегСтроителей в странах ЕАЭС будут готовить по единым правиламАятолла Хаменеи: США устроит только полная капитуляция ИранаСоюз правозащитников беженцев из Нагорного Карабаха: Не прекращаются пытки в отношении армянского народаВ отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна возбуждено уголовное производствоДелегация НС Армении проводит встречи в ВашингтонеПредставитель IDBank присоединился к редакционному совету Trade Finance Global Дешевая месть Пашиняна поставит крест над привлекательностью Армении: «Паст»Опять двойные стандарты։ Госдепартаменту США нечего сказать? «Паст»
Международное

При болезнях десен COVID-19 особенно опасен – исследование

У пациентов с COVID-19, имеющих также болезни десен, чаще развиваются тяжелые осложнения, а риск летального исхода увеличивается. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Periodontology.

По данным исследования, у пациентов с коронавирусной инфекцией и больными деснами вероятность развития осложнений увеличивается в 9 раз, по сравнению с теми пациентами с COVID-19, у которых десны в хорошем состоянии.

Пародонтит – это инфекционная болезнь полости рта, приводящая к потере зубов и другим серьезным проблемам. Пародонтит или пародонтоз сопровождается системными воспалениями, это фактор риска, присущий другим хроническим болезням. Уже хорошо известно, что людям с хроническими заболеваниями чаще всего грозит наиболее тяжелая форма COVID-19.

Новое исследование показало, что пациенты с коронавирусом и заболеваниями десен не только чаще сталкиваются с осложнениями, приводящими к смерти, но и с гораздо более высокой вероятностью попадают в реанимационные отделения и подключаются к аппарату искусственной вентиляции легких.