От какого продукта рекомендуется отказаться при склонности к повышенному давлению?
Людям, имеющим склонность к повышенному давлению, специалисты рекомендуют отказаться от употребления рафинированной белой муки. С таким советом выступили специалисты Клиники Майо.
Продукты из белой муки сегодня очень популярны: этоо такие продукты как хлеб, булочки, рогалики, печенье, выпечка и другие продукты, употребление которых медики связывают с увеличением веса, нарушениями обмена веществ, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Специалисты из Клиники Майо напоминают, что в продуктах из рафинированной муки слишком мало питательных веществ и много вредных вкусовых добавок. Пристрастие к такой еде повышает уровень сахара и инсулина в крови, приводит к метаболическим проблемам. Вдобавок возникает вероятность развития ожирения и высокого уровня холестерина, что крайне неблагоприятно сказывается на состоянии сосудистой системы, ухудшая показатели артериального давления и усугубляя склонность к гипертонии.
По словам специалистов, белая мука может не иметь сладкого вкуса, но она может привести к тем же проблемам, которые вызваны употреблением слишком большого количества рафинированного сахара, включая повышенный риск высокого кровяного давления, сердечного приступа, инсульта.
Специалисты рекомендуют при склонности к повышенному давлению следует отказаться от данного продукта, употребляя вместо мучных изделий цельнозерновые продукты, которые содержат много полезных питательных веществ, включая клетчатку, калий, магний, фолиевую кислоту, железо, селен.
Согласно данным, опубликованным в American Journal of Clinical Nutrition, если человек употребляет три порции цельнозерновых продуктов в день, риск высокого артериального давления у него значительно снижается, что также снижается и вероятность развития заболеваний, связанных с гипертонией.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay