Хроническая болезнь почек: Факторы риска
Каждый десятый человек в мире страдает хроническим заболеванием почек, но большинство не знают об этом. Это тревожит специалистов, ведь люди с хроническим заболеванием почек, инфицированные COVID-19, подвергаются более высокому риску развития осложнений.
«Важно, чтобы люди понимали свой риск развития хронического заболевания почек и принимали меры для его предотвращения, - отметил Эндрю Бенталл, нефролог из клиники Мэйо. - Управление такими факторами риска, как высокое кровяное давление, диабет и ожирение, снизит вероятность развития болезни почек. Если у человека возникает хроническое заболевание почек, лекарства в настоящее время практически нет. Но ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить почечную недостаточность и необходимость трансплантации почки».
Почки играют важную роль в организме, фильтруя отходы и лишнюю жидкость из организма, которые выводятся с мочой. Хроническая болезнь почек описывает постепенную потерю функции почек.
Какие факторы риска повышают риск развития болезней почек?
Диабет, высокое артераильное давление и ожирение считаются ключевыми факторами риска. Люди с диабетом и высоким кровяным давлением, а также те, кто страдает ожирением, подвержены более высокому риску развития хронического заболевания почек.
Другие факторы риска включают курение, болезни сердца, семейный анамнез (наличие людей с такими заболеваниями в числе ближайших родственников), пожилой возраст и аномальное строение почек.
Также считается, что отказ от курения и потеря веса могут помочь предотвратить заболевание почек. Курение, по словам специалистов, может повредить почки и усугубить существующее повреждение почек. Поддержание здорового веса также может помочь снизить риск заболевания почек. Также очень важно, чтобы люди справлялись с хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление и диабет.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»