Главная Лента Видео Поделиться
Административный суд признал бездействие полиции незаконным «Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник» В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeet Посол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничества В Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчину Трамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и Израиль Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше Австралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружия Politico: Трамп согласился усилить давление на РФ для завершения войны в обмен на помощь Европы с разминированием Ормузского пролива Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между США и Ираном FT: ЕС готовит экстренные меры торговой поддержки для Армении после российских импортных запретов Иран начал экспорт нефти после прекращения американской блокады
Какой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в БарселонеТоп-направления для путешествий в 2026 году: IDBankВице-спикер ММ: Возвращение в Западный Азербайджан не является территориальной претензией к Армении Азиз Алекберли: Армения должна создать условия для возвращения западных азербайджанцев
Общество

Предельный возраст для прохождения воинской службы по контракту в Армении повысят до 63 лет

Военнослужащим, уволенным с воинской службы и имеющим неиспользованный отпуск в период несения службы, должны быть компенсированы все дни. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» заявил 15 марта автор законопроекта, депутат от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян.

Отметим, что партия «Светлая Армения» представила на рассмотрение профильной комиссии сразу несколько законопроектов, которые предусматривают поправки в указанный закон.

Представляя первый законопроект, депутат, в частности пояснил, что поправки не будут иметь обратной силы, поскольку это может существенно увеличить финансовую нагрузку на госбюджет. Тем не менее, бывшие военнослужащие смогут обратиться в суд в частном порядке и востребовать у государства выплаты невозмещенных им ранее средств.

После довольно длительных обсуждений представитель Правительства предложил отложить рассмотрение данного вопроса на месяц для внесения определенных поправок, однако Симонян не согласился, заметив, что он уже выступал с определенной законодательной инициативой, ему предложили отложить рассмотрение вопроса на несколько месяцев. Но в результате прошел год, а Правительство так и ничего не сделало. В результате, законодательная инициатива Симоняна получила отрицательное заключение парламентской комиссии.

Кроме того, согласно другой законодательной инициативе, граждане мужского и женского пола, находящиеся в резерве, а также граждане, не зарегистрированные в резерве, в возрасте до 63 лет, смогут поступить на воинскую службу и пополнить ряды контрактников в Вооруженных силах Республики Армения. Предельный возраст для прохождения службы по контракту будет установлен на уровне 63 лет, а для высшего офицерского состава в звании «генерал-полковник» и «генерал армии» аж до 65 лет.

Данная законодательная инициатива получила положительное заключение постоянной парламентской комиссии.

Затем, депутат от партии «Светлая Армения» Анна Костанян предложила предоставить дополнительную отсрочку от службы в армии тем гражданам, которые поступили на учебу в колледжи. Как пояснила депутат, после исполнения 18 лет этим гражданам предоставляется отсрочка, однако после достижения 19 лет их призывают, а учеба остается недовершенной. В результате на службу в армию попадают недоученные солдаты, которые впоследствии, после возвращения домой, зачастую не изъявляют желания продолжить учебу.

После довольно длительных обсуждений, парламентская комиссия дала положительное заключение и данной законодательной инициативе.