Главная Лента Видео Поделиться
В Польше создают военный резерв повышенной готовности SCMP: в Китае обнаружили антитело для борьбы с лихорадкой SFTS Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики Армения Европа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — Лавров Суд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраля ФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали вину Маск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об Эпштейне Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст» WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с США Самый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастья Армения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’Atlas Давид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбе
В Польше создают военный резерв повышенной готовностиSCMP: в Китае обнаружили антитело для борьбы с лихорадкой SFTSВновь открылся филиал IDBank «Нор Норк»Вице-президент США Дж. Д. Вэнс прибыл в резиденцию премьер-министра Республики АрменияЕвропа пытается вредить взаимодействию России и Закавказья — ЛавровСуд над бывшим премьером Арцаха Рубеном Варданяном в Баку продолжится 10 февраляФСБ объявила, что подозреваемые в покушении на замглавы ГРУ Владимира Алексеева признали винуМаск пообещал защитить любого, кто расскажет правду об ЭпштейнеТеперь от чего «расстроены» ГД-вцы? «Паст»Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»Призовое «братство»... за счет тысяч жертв, лишений и насильственного переселения: «Паст»WSJ: Иран отказался приостанавливать обогащение урана в ходе переговоров с СШАСамый богатый человек в мире признал, что деньги не приносят счастьяАрмения – на обложке французского журнала Le Courrier de l’AtlasДавид Хачатрян – чемпион Европы по стрельбеПоздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом СимонянАрхиепископ Микаэл Аджапахян отпущен под домашний арестГлава МТУИ РА и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничестваКопыркин: Москва готова к обсуждениям возможности подключения России к проекту «Маршрут Трампа»Архиепископ Микаэл Аджапахян подал жалобу в ЕСПЧ
Политика

Палата адвокатов Армении выступила в поддержку аппарата омбудсмена

Палата адвокатов Армении выступила в поддержку аппарата омбудсмена.

В заявлении главы Палаты Ара Зограбяна выражается обеспокоенность инициативой правительства урезать бюджет аппарата омбудсмена. Напомним, что правительство объясняет инициативу стремлением сэкономить. Похвальное стремление к экономии появилось у властей после неоднократной резкой критики омбудсмена Армана Татояна происходящим в Сюнике процессом «демаркации». 

В заявлении Палата напоминает, что регулирования (на которые решило посягнуть правительство – ред) важный гарант независимости аппарата омбудсмена. Изменение размера выделяемых аппарату защитника прав человека средств ставит под угрозу эти гарантии.

«Учитывая функциональные особенности и особую роль защитника прав человека в деле защиты прав лиц, предлагаемые изменения чреваты нарушением нормального труда омбудсмена как конституционного органа, так и аппарата омбудсмена, что может, как следствие, привести к ухудшению состояния защиты прав человека в стране.

Особенно беспокоит инициирование изменений на основе дискриминационного отношения, а также сведения о том, что деятельность защитника прав человека неприятна другим государственным органам.

Среди прочего, достойна высокой оценки последовательная деятельность омбудсмена на международных площадках в вопросе озвучивания и продвижения вопросов защиты прав граждан, что имело более важное значение в ходе и после военных действий, развязанных Азербайджаном в 2020 году.

Вмешательство в деятельность защитника прав человека или создание для этого неравномерных ограничений может отрицательно сказаться как на состоянии защиты прав человека в стране, деятельности защитника прав человека Армении на международных площадках, так и на репутации Республики Армения во внешнем мире.

Палата адвокатов Республики Армения выражает свою поддержку омбудсмену и предлагает исполнительной власти Армении пересмотреть отрицательную позицию (отношение) относительно омбудсмена с учетом имеющихся опасений и отменить законодательную инициативу, подвергнутую критике», - говорится в заявлении.