В Китае обнаружили вирус, на 94,5% идентичный с SARS-CoV-2
Специалисты из Первого медицинского университета Шаньдуна и Шаньдунской академии медицинских наук обнаружили в Китае вирус летучих мышей, на 94,5% идентичный с коронавирусом SARS-CoV-2.
Как рассказывает The Hindu Business Line, для исследования было собрано 411 образцов у 23 видов летучих мышей. Как оказалось, генетический состав вируса RpYN06 аналогичен SARS-CoV-2.
По словам ученых, может быть минимум 4 вируса, похожих на SARS-CoV-2. Из этих четырех RpYN06, видимо, имел почти такую же генетическую структуру, что и вирус, вызывающий заболевание COVID-19.
Но при этом у RpYN06 нет такого же спайкового белка, как у SARS-CoV-2. Данный белок вирус SARS-CoV-2 использует для проникновения и размножения в клетках хозяина.
По словам специалистов, сделанные открытия должны стать серьезным поводом для того, чтобы усилить надзор за потенциально опасными вирусами.




















Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обреч...
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Я знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак Карапетян
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
День рождения в Италии с Юнибанком
При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природе
Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян