Директор: Есть риски, что сроки эксплуатации армянской АЭС не будут продлены
Есть риски, что сроки эксплуатации Армянской АЭС не будут продлены. Об этом в беседе с журналистами 18 марта заявил генеральный директор Армянской АЭС Мовсес Варданян. Одновременно он заверил, что с учетом опыта российских компаний эти риски будут сведены к минимуму.
Варданян напомнил, что обсуждения вокруг продления срока эксплуатации второго энергоблока до 2026 года ведутся с 2015-2016 годов. «Учитывая опыт других стран на примере таких же энергоблоков, при наличии обоснования безопасности собираемся продлить срок эксплуатации АЭС еще на 5-10 лет», - отметил он.
Ремонтные работы 2021 года, по словам гендиректора станции, можно считать самым сложным этапом с точки зрения организации работ: будут проведены работы по повышению безопасности работы станции, отжигу металла корпуса реактора второго энергоблока и так далее. «После этого надеемся получить лицензию от государственного регулирующего органа предварительно на 10 лет», - заключил Мовсес Варданян.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026