Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенниковМы — рабочая сила, которая пашет на иностранное государство?Юнибанк выпустил бессрочные облигации с годовой купонной доходностью 13,2% Ucom оценила экологические показатели своей деятельности
Политика

В парламенте Армении решили смягчить законодательную инициативу о клевете и оскорблениях

За оскорбление в соцсетях необходимо штрафовать на 3 миллиона драмов, а за клевету - на 6 миллионов драмов. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении во втором и окончательном чтении законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс заявил 23 марта автор законодательной инициативы, вице-спикер парламента от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян.

Ранее парламент в первом чтении одобрил предлагаемые Симоняном поправки к Гражданскому кодексу, которые предполагали повышение размера компенсаций за оскорбление с 1 миллиона драмов до 5 миллионов, а в случае клеветы – с 2 до 10 миллионов драмов.

Позже министерство юстиции в лице замминистра Ваге Даниеляна предложило вице-спикеру Алену Симоняну внести поправки в представленный им законопроект, снизив штрафы до 3 миллионов за оскорбление и до 6 миллионов — за клевету.

«Посовещавшись с моими коллегами, а также в сотрудничестве с Минюстом, мы пришли к тому, что с учетом инфляции в Армении, и с учетом сложившейся ситуации, необходимо пойти на уменьшение планки по ранее предложенным компенсациям», - отметил Симонян.

В свою очередь, замминистра юстиции Ваге Даниелян отметил, что ведомство предлагает снизить штрафы еще больше. Тем не менее, данное предложение не было принято.

«Мы считаем, что это вмешательство в свободу слова. Именно поэтому должна быть предусмотрена соответствующая ответственность. Как призывают международные структуры, этот механизм должен применяться сдержанно», - отметил Даниелян.

Ранее он предложил ограничиться порогом компенсаций до 2 миллионов драмов за оскорбления, и до 3 миллионов - за клевету.