Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Моя задача — чтобы вы трезво оценили ситуацию. Аршак КарапетянUcom продолжает масштабную модернизацию сети, расширяя покрытие 5G и повышая качество связиНи один исторический документ никогда не останавливала агрессора. Аршак КарапетянОтношение армянского народа к русскому народу: глубже, чем геополитика Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%Оценка действий российского миротворческого контингента в Арцахе. Аршак КарапетянПолный каталог Armflix вновь доступен на UplayВсё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон приняли, чтобы не допустить референдума» Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении? Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПрисоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим! Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой. Аршак КарапетянСтипендиаты «Армянских виртуозов» — на сцене IV Международного фестиваля молодежных оркестров мираЮнибанк запустил акцию «U-Teenager»: главный приз — обучение в зарубежном университете«Юниспорт» вышел в основной раунд Лиги чемпионов по футзалу
Общество

Около 15% пациентов с COVID-19 сталкиваются с нарушениями слуха – исследование

Коронавирусная инфекция действительно может влиять на слух: около 15% пациентов с COVID-19 сталкиваются с нарушениями слуха, как показал крупнейший систематический обзор исследований.

Как сообщает Medportal.ru, в течение года ученые Манчестерского центра аудиологии и глухоты собирали данные со всего мира о случаях нарушениях слуха среди пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. В обновленную версию систематического обзора вошли около 60 исследований и отчетов, в которых описаны аудиовестибулярные симптомы после COVID-19.

Анализ показал, что от 7% до 15% взрослых пациентов сообщают о проблемам со слухом. Чаще всего переболевшие жалуются на тиннитус — шум или звон в ушах, который нередко сопровождается головокружением.

«Почему у людей с подтвержденным COVID-19 сообщается о тиннитусе, неясно. Возможно, вирус атакует и повреждает слуховую систему. С другой стороны, психическое и эмоциональное напряжение пандемии может послужить спусковым крючком», – написал ведущий автор исследования, профессор аудиологии Кевин Манро.

Около 7% пациентов также сообщили о другом аудиовестибулярном симптоме – головокружении. Это состояние характерно для повреждения системы равновесия во внутреннем ухе. Также описаны несколько случаев полной глухоты на одно ухо, которое часто сопровождается тиннитусом.

«Мы знаем, что некоторые вирусы, такие как корь, паротит и менингит могут вызывать внезапную потерю слуха, поэтому коронавирус может быть связан с подобными симптомами у пациентов с COVID-19. Тем не менее, количество случаев COVID-19 во всем мире настолько велико, что трудно сказать с большой уверенностью, превышает ли количество случаев внезапной потери слуха обычные ежегодные показатели», – сказал Кевин Манро.