В Армении хотят ужесточить наказание за препятствование профессиональной деятельности журналистов
Правительство Армении предлагает ужесточить наказание за препятствование профессиональной деятельности журналистов. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в уголовный кодекс заявил 24 марта заместитель министра юстиции Армен Ованисян.
Данной законодательной инициативой, по его словам, предусматривается уголовная ответственность за препятствование профессиональной законной деятельности журналиста, а также предусмотрена ответственность за то же деяние, совершенное официальным лицом. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за деяния, когда подобные действия сопровождались угрозой насилия, жизни и здоровью журналиста или члена его семьи. «Данные изменения позволят обеспечить правовую определенность, неизбежность наказания, а также защиту и обеспечение права журналиста на сбор и получение информации», - пояснил замминистра.
Отметим, что на данный момент, согласно статье 164 Уголовного кодекса Армении (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации, наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч драмов, либо исправительными работами на срок не свыше одного года. При этом те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения, наказываются исправительными работами на срок не более двух лет, либо лишением свободы на срок не более трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не более трех лет или без такового.




















О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
Сомнительные «исследования» и отборы проб в Армении продолжаются: а что делают соответствующие орган...
Когда корпоративная социальная ответственность становится движущей силой развития бизнеса: Лала Бахш...
Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присужд...
Поздравляю Вас с днём рождения, господин генерал. полковник запаса Вооружённых сил РА Артом Симонян
Неравные условия для телекоммуникационных компаний: платежные и расчетные компании требуют значитель...
Принесет ли президент извинения? «Паст»
Что показывают просмотры и реакции на пресс-конференцию Роберта Кочаряна? «Паст»
Новые подробности: на напряжённость между телеком-операторами и платёжно-расчётными организациями от...
Провалили все — так и скажите: мы все провалили. «Паст»