Oбработанные продукты и напитки повышают риск развития колоректального рака – исследование
Употребление ультрапастеризованных продуктов и напитков повышает риск развития колоректального рака. Об этом сообщается в результатах большого исследования, проведенного Барселонским институтом глобального здоровья (ISGlobal), центром, поддерживаемым фондом «la Caixa».
Авторы исследования, опубликованного в журнале Clinical Nutrition, проанализировали также взаимосвязь между обработанными продуктами питания и напитками и двумя другими видами рака; никакой связи с раком простаты замечено не было, однако в случае рака груди более высокий риск наблюдался в подгруппе бывших и нынешних курильщиков, которые сообщили о диете с высоким содержанием ультрапереработанных продуктов.
Система классификации Nova группирует все продукты и напитки по четырем категориям в зависимости от степени обработки. Ультраобработанные пищевые продукты – те, которые подвергаются наибольшей переработке – представляют собой промышленные рецептуры с более чем пятью ингредиентами, которые обычно содержат дополнительные вещества, такие как сахар, жиры, соль и добавки. Примеры продуктов в этой категории включают сладкие безалкогольные напитки, готовые блюда и промышленную выпечку массового производства.
Исследование показало, что употребление ультрапастеризованных пищевых продуктов и напитков связано с повышенным риском колоректального рака: 10% -ное увеличение потребления ультрапастеризованных продуктов питания и напитков было связано с повышением риска развития колоректального рака на 11%.




















Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Распад и дискредитация всех институтов: «Паст»
Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана
Юридический «беспредел»: как пытаются «переварить» нарушения на выборах? «Паст»
В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
ЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»
Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив