Следы коронавируса сохраняются в помещениях до 28 дней – ученые
Следы коронавирусной инфекции могут оставаться на повседневных предметах, которыми пользовался зараженный, до 28 дней. К такому выводу пришли инфекционисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний Гуанчжоу. Их исследование было опубликовано в журнале International Journal of Infectious Diseases.
Весной 2020 года спецалисты исследовали гостиничные номера, в которых на карантине находились 39 пациентов с COVID-19. Выяснилось, что инфекция сохранялась в помещениях до 28 дней. Четыре недели подряд вирус обнаруживали на умывальнике в ванной комнате. Три недели он сохранялся в канализационном отверстии, две недели — на сиденье унитаза. В среднем следы коронавируса сохранялись на разных поверхностях на протяжении пяти дней.
Наличие или отсутствие следов коронавируса на поверхностях в номерах проверялись с помощью мазков, которые затем подвергались ПЦР-тестированию. Чаще всего следы вируса обнаруживали на чашках (в 100% случаев), раковинах (12,82%), туалетных сиденьях (7,89%), телефонах (5,56%) и прикроватных столиках (5,56%).




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов