Кандидат в премьеры: Армения должна воспользоваться поддержкой России и других стран для усиления своей армии
Армения должна воспользоваться поддержкой России и других стран для усиления своей армии. Об этом в беседе с несколькими армянскими СМИ заявил 26 марта кандидат на должность премьер-министра от Движения по спасению Родины Вазген Манукян.
По его словам, многие в Армении испытали разочарование, потому что им казалось, что Россия должна была остановить войну как можно раньше. Это, по мнению политика, вызывает сомнения в том, что такой исход войны был выгоден и России. В то же время, отметил Манукян, во время телефонных переговоров Путина и Пашиняна в октябре, российский лидер всегда косвенно предлагал свое вмешательство для прекращения войны.
Кроме того, как заметил кандидат в премьеры, российская сторона ни раз заявляла о том, что если военные действия перейдут на территорию Армении, то Россия встанет на ее защиту, согласно союзническому договору. Наконец, Россия поставляла Армении большой объем оружия и боеприпасов.
«Сейчас российская армия защищает нас из прагматизма – вещь, вполне естественная в политике. Для России не очень положительно, что какие-то районы Карабаха занял Азербайджан, но в то же время, она смогла разместить в Карабахе свои войска. Ведь если вопрос Карабаха решится, то и ее войска там не понадобятся», - заметил Манукян.
Таким образом, Россия, действуя из своих интересов, оказывается полезной и Армении, заметил он.
«В ближайшие пять лет нужно усилить армию, причем обратить внимание и на командный состав, и на то, чего не хватало: современное вооружение, и, что самое главное, человеческие ресурсы. Это касается и тех, кто будет обслуживать современное, сложное вооружение, требующее знаний по математике и электронике, и подготовленного спецназа. Наряду с кадровыми военными, зарплату, пусть и небольшую, должны получать и призывники. Но в целом, нужно постоянно развивать профессиональную армию, что позволит решать серьезные задачи небольшим числом», - подчеркнул политик.
В модернизации армянской армии и усилении Армении, по его словам, заинтересованы и Россия, и другие страны, в частности, Ереван недооценивал возможную помощь от Китая, Ирана, Индии, а также от Франции и ряда арабских стран.




















При поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам
ВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнеса
Финансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBan...
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
Церемония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатов
А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисменты
Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBank
Новый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026»
Стартовал финальный этап турнира Junius