Главная Лента Видео Поделиться
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker ArmeniaПочему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»
Общество
echo '
';

Почему при стрессе полезно пить какао?

Повышенное потребление флаванолов – группы молекул, встречающихся в природе в фруктах и овощах – может защитить людей от инсультов, болезней сердца, тромбозов и других проблем с сердечно-сосудистой системой, вызванных психическим стрессом.

Согласно новому исследованию, тонкая мембрана клеток, выстилающих сердце и кровеносные сосуды, при эффективном функционировании эндотелия помогает снизить риск развития заболеваний периферических сосудов, инсульта, болезней сердца, диабета, почечной недостаточности, роста опухоли, тромбоза и тяжелых вирусных инфекционных заболеваний. А психическое напряжение, как известно, может отрицательно сказаться на функции кровеносных сосудов.

Группа исследователей из Университета Бирмингема (Великобритания) изучила влияние флаванолов какао на вызванные стрессом изменения функции сосудов, опубликовав свои результаты в журнале Nutrients.

«Мы обнаружили, что употребление богатого флаванолом какао может быть эффективной диетической стратегией для уменьшения временных нарушений эндотелиальной функции после психического стресса и также улучшить кровоток во время стрессовых эпизодов», - сказала ведущий автор исследования, доктор Катарина Рендейро из Школы спорта, физических упражнений и реабилитации Бирмингемского университета.

Исследователи измерили кровоток в предплечье и сердечно-сосудистую активность в покое и во время стресса, а также оценили функционирование кровеносных сосудов в течение 90 минут после стресса, обнаружив, что функция кровеносных сосудов была меньше нарушена, когда участники пили какао с высоким содержанием флаванолов. Исследователи также обнаружили, что флаванолы улучшают кровоток во время стресса.