Ученые нашли связь между уровнем тестостерона и риском меланомы
Между уровнем тестостерона и меланомой есть связь, как выяснили авторы нового исследования, которое было опубликовано в журнале International Journal of Cancer. Это дает основания полагать, что, возможно, в будущем меланому у мужчин можно будет лечить препаратами, которые противодействуют эффектам этого полового гормона.
Как рассказывает Medportal.ru, риск развития многих видов рака у мужчин выше, чем у женщин. Эту разницу принято объяснять факторами образа жизни, а также влиянием половых гормонов. Однако роль гормонов хорошо изучена только для специфических мужских опухолей, например, для рака предстательной железы.
Авторы нового исследования отмечают, что ранее было известно, что у мужчин, которые перенесли меланому, повышается риск развития рака предстательной железы и наоборот. Это дало им повод задуматься о том, что у этих двух злокачественных опухолей могут быть общие биологические механизмы. Потенциально таким общим предрасполагающим фактором мог оказаться тестостерон.
Исследование показало, что риск развития меланомы у мужчин увеличивался на 35% с ростом уровня свободного (не связанного с белком) тестостерона в крови на каждые 50 пикомоль на литр. Кроме этого, повышенный уровень свободного тестостерона у мужчин был связан с увеличением риска рака простаты, а у женщин после менопаузы – рака молочной железы и эндометрия.




















Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обреч...
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Я знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак Карапетян
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
День рождения в Италии с Юнибанком
При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природе
Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян