Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обречены на провал»: партия «Сильная Армения» При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природеДень рождения в Италии с ЮнибанкомЯ знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак КарапетянВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?
Общество

Даже у легкой формы COVID-19 могут быть опасные последствия – ученые

У каждого десятого человека, переболевшего COVID-19 в легкой форме, даже через 8 месяцев остается хотя бы один умеренный или тяжелый постковидный симптом, негативно влияющий на качество жизни. Об этом предупреждают ученые из больницы Дандерюд и Каролинского института (Швеция). Результаты их нового исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

На первом этапе исследования весной 2020 года ученые взяли образцы крови у 2149 сотрудников больницы Дандерид, из которых около 19% имели антитела к SARS-CoV-2. Образцы собирались каждые 4 месяца, и участники исследования предоставили данные о долгосрочных последствиях заболевания и их влиянии на качество жизни.

В январе 2021 года специалисты изучили долгосрочные симптомы и их влияние на работу, социальную и домашнюю жизнь людей, у которых была легкая форма COVID-19 не менее 8 месяцев назад. Эта группа состояла из 323 медицинских работников (83% составляли женщины, чей средний возраст достигал 43 года) и сравнивалась с 1072 медицинскими работниками (86% из них женщины, средний возраст — 47 лет), которые не болели COVID-19 на протяжении всего периода исследования.

Оказалось, что 11% переболевших COVID-19 сталкивались как минимум с одним симптомом, отрицательно влияющим на работу, социальную или домашнюю жизнь. Более того, этот симптом беспокоил этих пациентов уже не менее 8 месяцев. Наиболее частыми долгосрочными симптомами были потеря обоняния и вкуса, усталость и проблемы с дыханием. При этом, частота таких неврологических расстройств, как проблемы с памятью и концентрацией, не увеличилась.