Тарифы на электроэнергию и газ в Армении могут вырасти: Эксперт пояснил насколько
Если доля Ереванского и Разданского ТЭС (без 5-ого энергоблока) в энергетической системе останется такой же, как и сегодня, и с учетом того, что компании уже сложно удерживать тарифы на газ, то в краткосрочной перспективе (в течение года) можно ожидать повышения тарифов на электроэнергию в районе 10%. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил член политического совета партии «Одна Армения», доктор политических наук, эксперт по энергетической безопасности Ваге Давтян.
Но если модель будет изменена, что требует очень сложной, системной работы, и мы постепенно будем ориентироваться на импорт более дешевой электроэнергии, то, по словам эксперта, будет возможность даже отчасти снизить тариф на электроэнергию. Это будет иметь краткосрочный эффект, однако в долгосрочной перспективе отрицательно скажется на системе энергетической безопасности.
«Мы перестанем фигурировать в качестве игроков на региональном энергетическом рынке. Не исключаю, что «Газпром Армения» скоро может обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью повышения тарифов на газ. Цена на газ на границе для Армении, скорее всего, останется прежней (165 долларов за 1 тыс. кубометров), что власти попытаются представить в качестве серьезного политического достижения. Однако на самом деле это создает риски для компании «Газпром Армения», которая недовольна прошлогодним повышением тарифа на 5-6%.
Учитывая негативные тенденции, которые сегодня наблюдаются в компании (пересмотр инвестиционной программы, сокращение сотрудников и так далее), «Газпром Армения» при сохранении цены на границе будет вынуждена обратиться к КРОУ с целью повышения тарифов. Скорее всего, компания попытается добиться повышения цен хотя бы еще на 5-6%», - добавил Давтян.
Напомним, в последний раз тарифы на газ в Армении повышались в июне 2020, а на электроэнергию - в феврале 2021 года.
С 19 июня 2020 года тариф на газ для тепличных хозяйств и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, увеличился с 212 долларов до 224 долларов за 1 тыс. кубометров. Для абонентов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц, установлен тариф в размере 255 долларов за 1 тыс. кубометров.
С 1 февраля 2021 года тарифы на электроэнергию для социально необеспеченных семей и абонентов, потребляющих до 400 кВт⋅ч электроэнергии в месяц, остались неизменными.
Для остальных абонентов тариф увеличился на 3 драма за 1 кВт⋅ч.




















Конституционная «ловушка» и институт сателлитов: как власти должны были решить проблему механизма ре...
Твой голос украли. защити свой выбор. Всеармянский фронт
Считает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»
За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллете...
Поздравительное послание лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю Дня России
«Teach For Armenia» - бенефициар июня инициативы «Сила одного драма»
Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом
Почему новоизбранный парламент нелегитимен? Хронология правового террора и редактирования результато...
Мы потеряли огромные запасы: теперь чего хотим? «Паст»
Роза ветров. Анонс. 1-ый выпуск. Цикл передач