Президент Армении отказался подписать изменения в Судебном кодексе и обратится в Конституционный суд
Принятые НС закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения» (далее-Закон) и смежные законы были представлены на подписание президенту республики 22 марта 2021 г.
В связи с этим президент Армении выступил с заявлением, которое Новости Армении - NEWS.am представляет ниже.
«Президент республики обсудил закон с министром юстиции, председателем государственно-правовой комиссии Национального собрания и получил их разъяснения. Закон обсуждался также с председателем КС, учеными-юристами, экспертами и адвокатами, представителями гражданского общества, были выслушаны их соображения и озабоченность.
Президент республики придает большое значение реформам в судебно-правовой сфере и считает, что они должны осуществляться системно, на основе четкой стратегии, в рамках общего видения. Это видение и стратегия должны быть основаны на реальных и действительно актуальных проблемах, экспертных исследованиях и серьезном анализе международного опыта, предлагать системные и логически взаимосвязанные решения, направленные на повышение роли и эффективности деятельности судебной системы, эффективную реализацию права на справедливое судебное разбирательство, а также укрепление гарантий независимости и неприкосновенности судей.
Предлагаемые законом регулирования ситуативные и очевидно проблемные с точки зрения правовой определенности, соразмерности, разделения властей, а также соответствия конституционным принципам и требованиям независимости судебной власти.
Исходя из вышесказанного и обобщая экспертные заключения, можно сделать вывод, что закон явно противоречит Конституции, поэтому президент республики решил обратиться в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон РА» Судебный кодекс Республики Армения» и смежных законов».




















Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Добыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянско...
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Отныне не «спонтанно», а организованно. «Паст».
Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд
Откуда они взяли «голубиную» технологию? «Паст».
Оформите зарплатную карту в Юнибанке — получите шанс выиграть 1 000 000 драмов