Главная Лента Видео Поделиться
Целенаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам Степанян Отказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокат Tasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небо МИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг Ирана Al Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 дней Орбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Глава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха Грузии Конфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузах Иран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке В Иране заявили, что нанесли удар по израильским топливозаправщикам
От Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»
Политика

Наше государство в агонии

Председатель Счетной палаты Наири Саргсян коснулся предстоящих внеочередных выборов. Экономист придает значение тому, кем будут проводиться выборы. “Наше государство находится в агонии, и во многих случаях во время агонии требуется искусственное дыхание до того, как будут проведены фактические медицинские вмешательства. Внеочередных выборов по-прежнему очень мало, потому что это зависит от того, кто организует внеочередные выборы, нынешнее правительство или будет сформировано временное правительство. Очень важно, кто будет следующим правительством, если присутствующие и дальше будут занимать посты, то проблемы, созданные в стране, не только сохранятся, но на самом деле все будет хуже. Если они снова получат легитимность, это сформулирует наши национальные цели. Другими словами, если подавляющее большинство избирает нынешнюю власть, оказывается, что у нас нет национальной цели в обществе. Для них важно, чтобы нынешняя власть осталась, вдруг не сменилась, но ничего, если мы не отдадим границы врагам по частям, ничего, что экономика упадет, наша наука, система образования исчезнет совсем, мы не будем иметь медицинское обслуживание. Мы узакониваем этот менталитет, получается, что рационально мыслящие люди уедут из страны, эмигрируют. И я думаю, что надеяться на восстановление науки и экономики в будущем будет неправильно”.

Наири Саргсян представил, по какому принципу следует избирать новую власть, каковы должны быть основные программы. По его словам, очень важно, чтобы новое правительство сформулировало свою национальную цель, представило конкретные программы:

“Сегодня возникла очень сложная ситуация. На данный момент я не вижу никого из оппозиции, кто мог бы прийти к власти, потому что, прежде всего, я не вижу существенных отношений, теперь дебаты между властью и оппозицией опустились до уровня ниже плинтуса - людей оскорбляют, я не знаю, что они делают, еще никто не представил действенной программы, но я думаю, что когда будет сформирована новая сила, когда в первую очередь будет сформулирована национальная цель, она ответит на следующие вопросы: чего гражданин РА хочет от правительства, чего я ожидаю от своего населения? И все это оформится в виде документа, будут сформулированы цели, выделены пути достижения цели, затем мы можем надеяться на восстановление государства, потому что, особенно с учетом действующего Избирательного кодекса, если провести разовые выборы, я должен сразу сказать, что мы обречены на провал. И если придет новая власть, не выполнив те вопросы и цели, которые я сказал, у новообразованного правительства возникнет проблема укрепления доверия в глазах инвесторов, действующих предприятий, населения и это требует времени, а мы больше не можем его терять. У китайцев есть пословица, что самая лучшая посадка дерева была двадцать лет назад, а следующая лучшая - сегодня. Мы оставили миссию по посадке нашего дерева сегодня, мы оставили для себя основную работу и заняты я не знаю чем. Альтернативы уходу правительства нет, они должны уйти немедленно”.

Экономист сначала упомянул, что является нашим приоритетом ․ “Мы не видим формирования новых сил, потому что мы не формулируем первостепенные и второстепенные вопросы, главный вопрос - это устранение правительства. Представьте, что мы сидим в машине и знаем, что водитель не трезв и не может водить машину, видно, что он ведет нас в пропасть, в машине есть человек, который говорит, что он может повернуть руль и поворачивать машину в другую сторону, а мы говорим, что не доверяем ему и водитель должен продолжать водить машину. Фактически, мы уже достигли пропасти, существование государства и большой взрыв - вопрос часов, дней или месяцев. Основная проблема - сначала отстранять водителя. А то потом мы, возможно, не сможем найти новое правительство через год, и в этом случае мы должны заставить временное правительство под давлением общественности реализовать эффективные программы, которые будут оправданы профессиональным сообществом. Только тогда мы можем надеяться, что они предпримут определенные действия. Мы много раз представляли программы нынешнему правительству, но от них нет никакого ответа. Они либо не хотели читать, либо читали, но не поняли, что там написано и что им надо делать”.