Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обречены на провал»: партия «Сильная Армения» При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природеДень рождения в Италии с ЮнибанкомЯ знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак КарапетянВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе РазданIdram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbHUcom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026 IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17Устроили клоунаду чтобы удержаться у властиДоберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении Риторика Баку не приведет к миру․ Аршак КарапетянРубеж| Важно оценить, что происходит на армяно-азербайджанской границе․ Аршак КарапетянUcom вместе с FPWC примет участие в COP17, представив результаты многолетнего экологического сотрудничестваТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?
Общество

Новый подход может оказаться эффективным в лечении болезни Альцгеймера

Исследователи Университета Токио разработали новый способ лечения болезни Альцгеймера, который позволяет успешно бороться со скоплениями патогенных амилоидных белков. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Brain.

Как рассказывает MedicalXpress, амилоиды, как считается, связаны с гибелью нейронов и тяжелыми симптомами смертельно опасной и до сих пор неизлечимой формы деменции.

Ученые ввели катализатор оксигенации прямо в мозг живых мышей, страдающих от аналога болезни Альцгеймера, после чего ежедневно активировали его лучом света через череп в течение 30 минут. Терапия длилась одну неделю. Анализ нервной ткани показал, что уровень амилоидного белка значительно уменьшился.

Катализатор дестабилизирует амилоидные бляшки, присоединяя к патогенной молекуле атомы кислорода, что изменяет в в ней химические связи. Происходит сшивание друг с другом определенных частей молекулы, называемых остатками гистидина, и характерная складчатая структура амилоида разрушается. Сам катализатор остается инертным, пока не будет активирован светом, чья длина волны близка к инфракрасному спектру. Сам дестабилизированный амилоид удаляется микроглией — иммунными клетками мозга.

Метод позволяет бороться с амилоидами не только в мозге человека, но и во всем организме. По оценкам Американского общества клинической онкологии, каждый год в США у четырех тысяч человек диагностируются заболевания, известные под общим названием амилоидоз. Катализатор фотооксигенации способен удалять амилоидный белок независимо от того, когда и где он образовался в организме.