Новый подход может оказаться эффективным в лечении болезни Альцгеймера
Исследователи Университета Токио разработали новый способ лечения болезни Альцгеймера, который позволяет успешно бороться со скоплениями патогенных амилоидных белков. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Brain.
Как рассказывает MedicalXpress, амилоиды, как считается, связаны с гибелью нейронов и тяжелыми симптомами смертельно опасной и до сих пор неизлечимой формы деменции.
Ученые ввели катализатор оксигенации прямо в мозг живых мышей, страдающих от аналога болезни Альцгеймера, после чего ежедневно активировали его лучом света через череп в течение 30 минут. Терапия длилась одну неделю. Анализ нервной ткани показал, что уровень амилоидного белка значительно уменьшился.
Катализатор дестабилизирует амилоидные бляшки, присоединяя к патогенной молекуле атомы кислорода, что изменяет в в ней химические связи. Происходит сшивание друг с другом определенных частей молекулы, называемых остатками гистидина, и характерная складчатая структура амилоида разрушается. Сам катализатор остается инертным, пока не будет активирован светом, чья длина волны близка к инфракрасному спектру. Сам дестабилизированный амилоид удаляется микроглией — иммунными клетками мозга.
Метод позволяет бороться с амилоидами не только в мозге человека, но и во всем организме. По оценкам Американского общества клинической онкологии, каждый год в США у четырех тысяч человек диагностируются заболевания, известные под общим названием амилоидоз. Катализатор фотооксигенации способен удалять амилоидный белок независимо от того, когда и где он образовался в организме.




















Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
«Житель Степанавана своим голосом покажет, что все попытки обмануть его с помощью видеозаписей обреч...
ВТБ (Армения) поддержал инициативу Newmag BOOK DONATION в городе Раздан
Я знал о его проазербайджанской позиции и, будучи советником, сдерживал его. Аршак Карапетян
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026
День рождения в Италии с Юнибанком
При поддержке Ucom фестиваль «SunChild» объединяет кино и заботу о природе
Следующие два месяца могут стать судьбоносными для Армении. Аршак Карапетян