У зараженных коронавирусом детей повышается риск инсульта – исследование
Коронавирус не так безобиден для детей, как принято было считать в прошлом. Новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet, показало, что у детей, перенесших COVID-19, могут наблюдаться опасные для жизни патологии в мозге, в том числе цереброваскулит, энцефалит и инсульт.
Ученые из США и Великобритании обнаружили пациентов младшего возраста с нарушениями центральной нервной системы (энцефалопатией), которые были вызваны перенесенной коронавирусной инфекцией. Нейрорадиологи, неврологи и педиатры проанализировали данные по МРТ, плазме и спинномозговой жидкости, после чего детей распределили на группы в соответствии со временем предполагаемого заражения SARS-CoV-2. Авторы исследования исключили те случаи, в которых нельзя было установить прямую связь с коронавирусной инфекцией или можно предположить альтернативный диагноз.
Всего специалистам удалось найти 38 пациентов с неврологическими заболеваниями, связанными с COVID-19. Нарушения центральной нервной системы варьировались от легких до очень тяжелых. Наиболее распространенными оказались диссеминированные энцефаломиелитоподобные изменения головного мозга, опосредованные действием иммунной системы (у 16 детей) и миелит (8 детей). Хотя цереброваскулярные осложнения у детей встречались реже, чем у взрослых, а у большинства пациентов наблюдался благоприятный исход, четыре ранее здоровых ребенка умерли от тромбоишемической болезни, причем у одного развился инсульт со множественными кровоизлияниями в мозг.




















Те, кто обогащается за счет государства, считают «завтраки» других: «Паст»
Компания Idram подводит итоги 2025 года
Нарушение годами: нулевое производство: почему Антикоррупционный комитет «не видит» очевидного? «Пас...
Сила одного драма: 5 788 105 драмов — благотворительному фонду City of Smile
Только в жизни членов ГД должно «что-то измениться», кто для них пенсионер? «Паст»
Действительно «суверенная», действительно «справедливая» сделка: «Паст»
«Армянские Орлы» поддерживают дружественные власти и народ Ирана: Дональд Трамп является разрушитель...
А тысячи наших соотечественников думают иначе: «Паст»
Ucom внедряет Hecttor AI для повышения качества коммуникаций в колл-центре
ЕАЭС и Россия — в основе экономики Армении: цифры, рынки и зависимости