Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Рубеж| В азербайджанских мечетях молятся точно не на древнеазербайджанском языке. Аршак КарапетянАмериабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Лучший цифровой банк» ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средствамиЮнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детейЮнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanРальф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюRate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе «Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектамUcom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации«Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюПочему Армения не обратилась в ОДКБ во время войныОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show Рубеж | Двойная игра: какова цена фальшивой искренности?․ Аршак КарапетянIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаARMAT FIGHT SHOW (AFS) × ORION FIGHT CLUB (OFC)․ Армения против всего мираПри поддержке Ucom установлен ИИ-мониторинговый комплекс для охраны природыПоздравление лидера движения «Всеармянский фронт» с Днем Независимости АрменииЗаявление лидера движения «Всеармянский фронт» по случаю второй годовщине сдачи Арцаха и депортации армян
Общество

Переболевшим COVID-19 пациентам может потребоваться всего одна доза вакцины от коронавируса – исследование

Людям, уже переболевшим COVID-19, может быть достаточно всего одной дозы вакцины от коронавируса для обеспечения иммунитета. У таких людей уже после первой дозы мРНК-вакцины наблюдается устойчивый иммунный ответ. Об этом сообщается в исследовании специалистов из Penn Institute of Immunology, опубликованном в журнале Science Immunology.

Как сообщает Medicalxpress.com, у людей, которые еще не болели COVID-19, не наблюдался полноценный иммунный ответ до тех пор, пока они не получили вторую дозу вакцины, что подчеркивает важность получения двух рекомендуемых доз для достижения высокого уровня иммунитета.

Иммунный ответ человека на вакцины приводит к двум основным результатам – выработке антител, обеспечивающих быстрый иммунитет, и образованию В-клеток памяти, которые способствуют долгосрочному иммунитету. Это исследование является одним из первых, показывающих, как реакции В-клеток памяти различаются после вакцинации у людей, которые ранее перенесли инфекцию, по сравнению с теми, кто не болел COVID-19.

Исследователи набрали 44 здоровых добровольца, получивших мРНК-вакцину от коронавируса от BioNTech / Pfizer или Moderna. 11 пациентов из этой когорты уже переболели COVID-19. Образцы крови собирали для глубокого иммунного анализа 4 раза до и после введения доз вакцины.

Ученые обнаружили ключевые различия в иммунных ответах на вакцины у лиц, ранее не инфицированных коронавирусом, и людей, выздоровевших от COVID-19. Как оказалось, только одной дозы вакцины у людей, переболевших COVID-19, может быть достаточно для индукции максимального иммунного ответа, основанного как на сильных антителах, так и на ответах В-клеток памяти. Вероятно, это связано с первичным иммунным ответом в результате естественного инфицирования.

А в случае с непереболевшими пациентами потребовалось две дозы вакцины, чтобы продемонстрировать значительный ответ антител и В-клеток памяти.