Apple запатентовала надувные бамперы
Управление по патентам и товарным знакам США одобрило заявку Apple на «расширяющиеся бамперы», которую компания подала ещё в 2019 году. Сложно представить, как это работает, но принцип достоин внимания, передает RG.
Согласно схеме в патенте, за бампером располагается баллон, который по команде электроники наполняется газом и начинает «раскладывать» бампер. В документации Apple объясняет свою задумку тем, что бамперы с динамическим изменением положения помогут при парковке в ограниченных условиях. Также инженеры говорят, что пневмобаллон может служить дополнительным буфером, гасящим энергию удара при столкновении.
В какой-то степени изобретение Apple повторяет концепцию гидравлических амортизаторов бампера, которые устанавливаются вместо обычных труб для крепления обвеса.
Гидробуферами комплектовались некоторые модели Lada, шедшие на экспорт: они позволяли автомобилю без повреждений выдерживать удар о бетонную стену на скорости до 8 км/ч.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой
Полный каталог Armflix вновь доступен на Uplay