Средство от храпа может снизить риск развития слабоумия – ученые
Дешевое и простое средство от храпа может снизить риск деменции более чем на треть, как выяснили исследователи из Мичиганского университета.
Как рассказывает The Daily Mail, речь идет о поддерживании постоянного положительного давления в дыхательных путях. Терапия предполагает ношение ночью маски, подключенной к системе, которая нагнетает воздух в горло, что предотвращает схлопывание мягких тканей горла во время сна.
По мнению ученых, такие системы помогут снизить риск деменции за счет увеличения поступления кислорода в мозг. Апноэ сна (расстройство, характеризуемое храпом, при котором происходит на время остановка дыхания) повышает артериальное давление, создает угрозу инсульта и сердечного приступа. Некоторые исследования показывают, что при отсутствии лечения это также увеличивает риск развития деменции.
Американские специалисты решили выяснить, поможет ли лечение тяжелых случаев храпа и апноэ спасти людей от деменции. Они проследили за 50 000 пациентов вплоть до 2011 года. Среди тех, у кого развилось слабоумие, они сравнивали пациентов, которые получали лечение, с пациентами, которые апноэ не лечили. Оказалось, у храпящих, которые время от времени обращались к терапии, риск болезни Альцгеймера или любой другой формы слабоумия был снижен на 20-30%. Среди тех, кто надевал маску каждую ночь, риск снижался на 35%.




















Что если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Ucom стал технологическим партнером Coca-Cola Fest 2026
Присоединяйтесь к Движению "Всеармянский фронт". Вместе мы победим!
Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить
Воспитанники «Оррана» начали новый учебный год при поддержке инициативы «Сила одного драма»
Арутюн Арутюнян: «Власти не намерены подавать заявку на членство в ЕС, а закон
приняли, чтобы не до...
Что будет если 102-я российская военная база выйдет из Армении?
Всё, что я говорю, оно опирается на факт. Аршак Карапетян
Станьте акционером Юнибанка и приобретите бессрочные облигации с доходностью 13,25%
Верите вы мне или не верите — это ваше дело, но от этого сказанное мной не перестает быть правдой