На рубеже морали и реальности: кто может защитить стратегического союзника?
Вот уже несколько дней взбудоражена политическая система Армении, и причина вовсе не в ожидании внеочередных выборов: лидер “Армянских орлов” Хачик Асрян недавно заявил, что если спровоцированная Западом Украина попытается втянуть Россию в боевые действия, участник четырехдневных и последних 44-дневних боевых действий в Арцахе, отряд добровольцев “Армянские орлы” во главе с его командиром полковником Хачиком Асряном будет стоять на стороне России и в окопах защищать многовековое армяно-российское братство и дружбу.
Когда Запад реагирует на это заявление с особой “теплотой”, можно где-то понять, “Орлы” напрямую дотронулись до их стратегических интересов, и, что наиболее опасно, они могут своим примером спровоцировать аналогичную волну защиты России, но когда заявления Хачика Асряна о том, чтобы стоять на стороне русского народа реальными шагами, тяжело воспринимаются в армянской политической сфере, хочется понять, где собака зарыта.
Дело в том, что эти политические силы могут говорить о сотрудничестве с Россией по политическим, экономическим, энергетическим, культурным и даже экологическим вопросам, но они не могут заявлять, что готовы стоять в окопах рядом с российским солдатом и сражаться с врагом России. По очень простой причине, потому что ни одна из этих партий вместе со своим лидером не принимала участия в 44-дневной арцахско-азербайджанской войне 2020 года, за исключением Хачика Асряна и отряда “Армянские орлы”.
Как им теперь делать громкие заявления в поддержку России? Определенно найдутся тысячи, кто задаст вопрос: если бы ты был защитником, защищал бы свою страну. Когда вы бахвалитесь, осуждаете людей, занимаетесь политическим бизнесом, вы непревзойденны, но во время реальных действий вы в ужасе ищите место, чтобы спрятаться.
С первого дня войны добровольческий отряд “Армянские орлы” без всякого призыва и приказа самоорганизовался и встал на передовую линию охраны границ Арцаха. Принимайте это как хотите, но эти люди заслужили моральное право также защищать союзника и оправдывать армянский народ. И, наверное, это доверие является причиной того, что многие армяне из разных уголков мира откликаются на призыв Хачика Асряна, выражая готовность поддержать эту инициативу.
Мысли или действия политиков не обязательно должны быть приемлемыми для всех, но они должны быть ясными и недвусмысленными. И участие во всех войнах, и искренняя дружба с Россией вызывают у меня особое уважение к Хачику Асряну, что, думаю, станет его козырной картой в ближайшем будущем.
Ваагн Хачатрян




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...