Главная Лента Видео Поделиться
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 января Дело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в суд Над базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроны Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Юнибанк первым в Армении выпустил бессрочные облигации Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы
Вся страна стала заложницей страхов и тревог Пашиняна: «Паст»Опасный меморандум: от чего на самом деле страдает Армения? «Паст»В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности» Следующей власти придется начинать все с нуля: «Паст»Крайне опасные месседжи с Запада: «Паст»Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда в страну с 1 январяДело об избиении несовершеннолетнего в селе Зоракан передано в судНад базой атомных подлодок во Франции зафиксировали неопознанные дроныВ Академии наук Армении прошла выставка и презентация ведущих российских вузов Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномБессрочные облигации Юнибанка выкуплены почти за суткиПрезидиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковедения Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеТрамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Team Holding объявляет о начале размещения облигаций. Андеррайтером выступает Freedom Broker ArmeniaПочему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».
Досуг

Гигиена полости рта может помочь снизить риск смерти от COVID-19 – исследование

Гигиена полости рта помогает снизить риск смерти от коронавирусной инфекции COVID-19, как выяснила международная группа исследователей из Великобритании, Южной Африки и США.

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, появляется все больше доказательств, что коронавирус изначально поражает кровеносные сосуды в легких и лишь потом переходит в дыхательные пути. При этом высокие концентрации SARS-CoV-2 в слюне и периодонтит (воспаление периодонта) связаны с повышенным риском смерти от инфекции. Именно поэтому специалисты советуют тщательно соблюдать гигиену полости рта, чтобы снизить риск заболеваний десен и образование зубного налета.

Заболевание десен способствует проникновению патогенов в кровоток. Перемещаясь из кровеносных сосудов в деснах, вирус будет проходить через шейные и грудные вены, достигая сердца, после чего попадет в легочные артерии и мелкие сосуды.

По словам ученых, эффективными могут быть такие меры, как чистка зубов, межзубная чистка для избавления от налета, а также использование специальных жидкостей или даже соленой воды для полоскания рта.