Вице-премьер Армении и посол США обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетической безопасности
Вице-премьер Армении Тигран Авинян 23 апреля принял посла США в Армении Линн Трейси. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики.
Приветствуя посла, вице-премьер высоко оценил финансовое и техническое содействие правительства США экономическому развитию Армении и проводимым реформам.
Тигран Авинян особо выделил работу, проделанную совместно с USAID, назвав ее одной из лучших попыток двустороннего сотрудничества. Речь идет о реализации более 60 программ в сфере услуг, цифровизации и в других сферах.
В рамках повестки дня двустороннего сотрудничества стороны обсудили процесс реформ государственного управления в Армении. Вице-премьер назвал эти реформы краеугольным камнем, подчеркнув, что они обеспечат эффективное функционирование и прозрачность системы государственного управления. В этом контексте упоминалось текущее состояние цифровизации государственных и общественных услуг, а также зарегистрированные результаты. Авинян отметил, что работы находятся в активной стадии, и что до конца года ожидаются ощутимые результаты. Представляя приоритеты правительства в области цифровизации, вице-премьер выделил вопросы создания единой базы данных государственно-общественных услуг, текущей работы государственных органов, юстиции и электронных инструментов правительства.
В ходе встречи также были обсуждены перспективы сотрудничества в области энергетической безопасности и возобновляемых источников энергии. Авинян представил заинтересованность Армении в разработке эффективных механизмов реагирования на вызовы по изменению климата. Обсуждалась возможность запуска инновационного механизма финансового обмена «долга на климат».
В преддверии 106-ой годовщины Геноцида армян, вице-премьер отметил необходимость признания и осуждения геноцида со стороны международного сообщества. При этом он подчеркнул, что позиция США в этом вопросе очень важна, выразив надежду, что президент Джо Байден подтвердит свою позицию, которая была озвучена в предвыборный период.




















Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже
...
Азербайджанцы: Пашинян – лучшее, что случилось с кочевым народом
Будущее Армении начинается с твоего участия в выборах
«Юниспорт» вышел в финалы Кубка Армении по футзалу и Премьер-лиги Армении
Экономический рост Армении во многом обусловлен членством в ЕАЭС: РПА за развитие союзнических отнош...
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; разм...
Как учесть голос диаспоры на выборах?
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией
Учись играя: серия игр по финансовой грамотности совместно с Idram, IDBank и «Новости-Армения»
Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile