В Москве открыли памятник Каро Алабяну
В Москве 27 апреля состоялась церемония открытия памятника основателю Союза архитекторов СССР, вице-президенту Академии архитектуры СССР, главному архитектору города Москвы Каро Семеновичу Алабяну.
Памятник выдающемуся советскому и армянскому архитектору – подарок городу от Посольства Армении в РФ, которое выступило инициатором установления сооружения с целью увековечения памяти и ознаменования архитектурно-культурного наследия Каро Алабяна. Памятник установлен при содействии Правительства Москвы.
Выступая на мероприятии, посол Армении в России Вардан Тоганян отметил, что открытие памятника проходит в преддверии 125-летия со дня рождения Каро Алабяна, которое будет отмечено в следующем году. «Бронзовый памятник Каро Алабяну не только является посвящением творческому наследию архитектора, но и олицетворяет собой тесные связи наших народов, символизирует наше общее прошлое и наше совместное будущее», - сказал Вардан Тоганян, в своей речи поблагодарив также городские власти Москвы за оказанную всестороннюю поддержку инициативе.
Глава диппредставительства напомнил также, что наследие Алабяна не только можно увидеть в Москве и других городах России, но и в самой Армении – в столице Ереване, где также в его честь названа улица. На открытии выступили также министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, глава управы района Сокол г.Москвы Алексей Борисенко., сын внучатого племянника архитектора Георгий Мелконян.
В мероприятии участвовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, авторский коллектив памятка в лице скульптора Георгия Франгуляна и архитектора Ашота Татевосяна, российские и армянские деятели архитектурного сообщества, культуры, науки и общественной сферы.
Скульптором памятника Каро Алабяну является народный художник РФ, прославленный скульптор Георгий Франгулян, архитекторами — Ашот Татевосян, Андрей Франгулян и Карина Даниелян. Композиция состоит из бронзовой фигуры Алабяна высотой 3 метра, держащего в руках чертежи, на которых схематично изображен план одного из самых известных сооружений архитектора – Театра Российской армии. Фигура является единым со сложной формой постаментом, который выполнен в красном граните, напоминающем по цвету армянский туф.




















Ucom и FAST объединяют искусственный интеллект и зелёные инновации
Rate.Trading: обмен валюты на новой цифровой платформе
Ральф Йирикян — о цене цифровой трансформации на 13-й Региональной HR-конференции
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Юнибанк и Picsart Academy провели «День знаний» для детей
В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old ...
Америабанк — самый инновационный цифровой банк в Армении: 9 наград в рамках премии Global Finance «Л...
Юнибанк выпустил облигации в драмах и долларах США с купонной доходностью 10,3% и 6%
ВТБ (Армения) предлагает корпоративным клиентам эффективные решения для управления свободными средст...