Регулярное употребление грибов снижает риск развития рака – исследование
У людей, в ежедневный рацион которых входят любые виды грибов, снижен риск заболеть раком. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета штата Пенсильвания (США). Результаты исследования были опубликованы в журнале Advances in Nutrition.
Как сообщает Новости Mail.RU, по итогам анализа 17 исследований на тему связи рака и питания ученые установили, что грибы исключительно полезны, с точки зрения снижения риска развития онкологических заболеваний. В рамках анализа учитывались данные более 19 500 человек. Так, у людей, в ежедневный рацион которых входят любые виды грибов, снижен риск развития рака.
По словам ученых, потребление 18 граммов грибов в день снижало риск рака на 45% по сравнению с полным отсутствием грибов в рационе. Положительный эффект грибов особенно явно проявлялся в отношении рака молочной железы. Известно, что грибы богаты витаминами, микроэлементами и питательными веществами.
В грибах, особенно в вешенках, шиитаке и майтаке, содержится много эрготионеина – это водорастворимая аминокислота, имеющая сильные антиоксидантные свойства. Именно этими свойствами в основном можно объяснить противораковый эффект грибов. Что важно, эрготионеин устойчив при высоких температурах, а, значит, грибы полезны в любом виде.




















Европейские лидеры поддержат Пашиняна с оговорками или не станут бороться за его рейтинг? «Паст»
Чем грозит ссора с Москвой?
При поддержке Ucom сообщество ArmDrone проводит бесплатные курсы по FPV-дронам
Тяжелые последствия «авантюризма»: разве мы представляем себе такое «будущее»? «Паст»
Грубое нарушение принципа честной конкуренции: «Паст»
А теперь, с альянсом: Татоян меняет формат участия в выборах։ «Паст»
Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» и участники программы «Родом из Арцаха» встретились со вс...
Партнер «Подкаста», номер два в предвыборном списке: «Паст»
Какие партии проведут предвыборный съезд в ближайшие дни? «Паст»
Стипендиаты программы «Армянские виртуозы» фонда «Музыка во имя будущего» выступят с отчетными конце...