Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад Оппозиция Грузии отказалась от мандатов и получила обратный эффект: Нарек Карапетян Российская теннисистка Алина Чараева будет представлять Армению
Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки
Политика

«Светлая Армения»: Власти хотят лишить оппозицию средств для участия выборах

Незаконные действия, направленные против избирательного права гражданина, согласно действующему законодательству, предусматривают уголовное наказание и тюремный срок от 6 месяцев до 1 года, однако правящий блок «Мой шаг» хочет ужесточить наказание, увеличив срок до 3 лет. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и в смежные законы заявила 28 апреля депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян.

По оценке парламентария, ужесточение ответственности, как правило, не приводит к сокращению числа преступлений или нарушений. «Тем не менее, я хочу затронуть два пункта, вытекающие из данной законодательной инициативы. Первый касается публикации ложных данных о партии или кандидате, участвующих в выборах. Для начала, за это уже сейчас можно быть привлеченным к ответственности, но уже по другой статье – распространение клеветы. У нас могут возникнуть проблемы с международными конвенциями», - заметила депутат.

Она также обратила внимание на то, что законодательная инициатива «Моего шага», по сути, лишит оппозицию возможности пополнить свои сбережения для проведения избирательной кампании. «Что же касается пункта о принуждении лиц к осуществлению пожертвований, то, должна заметить, что в данном случае у оппозиции нет механизмов, которые позволили бы принудить кого-либо совершить пожертвования в свою пользу, либо в пользу какого-либо фонда. Другое дело власть, у которой есть возможность применить исполнительные и административные рычаги, и которая косвенно может применить определенные меры для того, чтобы вынудить бизнесменов вложить некоторые финансовые средства для проведения предвыборной кпмпании или пополнения средств предвыборного фонда», - подчеркнула Ани Самсонян.

Отметим, что основная суть поправок сводится к введению уголовной ответственности за воспрепятствование проведению предвыборной кампании. Как уже отметили эксперты, власти в спешном порядке подготовили пакет после провала визита премьер-министра Никола Пашиняна в Сюникскую область, жители которой прогнали его, обвиняя в предательстве.