Сочетание каких витаминов подойдет для профилактики тяжелой формы COVID-19?
Для профилактики тяжелой формы COVID-19 рекомендуется принимать витамины С и D в сочетании с мелатонином и цинком. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил итальянский ученый, член научно-технического комитета по коронавирусной инфекции при региональном правительстве Сицилии, профессор медицины Сальваторе Коррао.
Группа ученых из Италии в течение полугода исследовала влияние этих добавок на организмы пациентов. Они рассчитали дозу, которую следует принимать для достижения наилучшего эффекта от препаратов.
По словам Коррао, ежедневно следует добавлять к пище один-два грамма витамина С и ежемесячно — 50 000 международных единиц витамина D. При этом второй лучше пить на полный желудок. А мелатонин следует принимать в дозировке от 6 до 10 миллиграммов каждый вечер.
«При этом следует иметь в виду, что он может вызывать сонливость и поэтому противопоказан некоторым категориям пациентов», — предупредил профессор.
Специалист также добавил, что каждый день нужно съедать по 50 миллиграммов чистого цинка. Учитывая то, что это вещество накапливается в организме, со временем дозу следует понизить по 25 миллиграммов. Эксперт напомнил, что любые препараты нужно принимать под наблюдением врача.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026