Какие факторы повышают риск тромбоза у детей с COVID-19?
Многие исследования показали, что при коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых людей повышается риск тромбозов. Однако мало что было известно о частоте тромбозов у детей. Этот пробел решили заполнить ученые Пенсильванского университета.
Они провели многоцентровое ретроспективное когортное исследование для определения частоты тромбозов у детей, госпитализированных с COVID-19 или MIS-C.
Из общего числа 853 госпитализаций (426 с COVID-19, 138 с MIS-C и 289 с бессимптомным течением COVID-19) было 20 пациентов с тромботическими событиями (ТС) (в том числе один инсульт). Пациенты с MIS-C имели самую высокую заболеваемость (6,5%) по сравнению с COVID-19 (2,1%) и его бессимптомным течением (0,7%).
У пациентов с COVID-19 или MIS-C большинство тромботических событий (89%) произошло у лиц старше 12 лет. При этом 71% ТС произошел, несмотря на тромбопрофилактику.
Многофакторный анализ выявил следующие факторы, связанные с тромбозом: возраст старше 12 лет, рак, наличие центрального венозного катетера и MIS-C.




















35 лет доверия: IDBank празднует вместе со своими клиентами
«Из класса — на орбиту»: при поддержке Ucom «Космос 1.0» внедряется в 15 школах Армении
При поддержке Ucom в Паруйр-Севаке установлена новая камера с ИИ для мониторинга дикой природы
Доберутся ли медведи из Шикаоха до COP17?
IDBank представит экологические и инновационные инициативы на COP17
Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?
Устроили клоунаду чтобы удержаться у власти
Юнибанк получил рейтинг устойчивого развития B++ от Agents for Impact GmbH
Idram и IDBank приняли участие в открытии павильона «Мой лес Армения» на COP17
Ucom — стратегический партнер Yerevan Conservation Symposium 2026